1 мая: шашлыки, шарики и немножко магии

Все любят майские шашлыки. Но задумывались ли вы, что 1 мая — это самый странный праздник в истории? В нём смешались языческие оргии, кровь рабочих и попытка захватить власть.

Кельты и ведьмы

На самом деле изначально ночь с 30 апреля на 1 мая называлась «Белтейн». Это языческий «Новый год» кельтов — время плодородия, костров и, друидов — временные браки на «год и день». А в Германии верили, что в эту ночь ведьмы слетаются на главный шабаш — отсюда и пошла «Вальпургиева ночь».

Восставшие мертвецы Chicago

А вот на другом конце планеты 1 мая 1886 года в Чикаго произошёл кровавый замес. 40 000 рабочих требовали 8-часовой рабочий день. Затем на площади Хеймаркет взорвалась бомба, погибли полицейские. Власти казнили «Хеймаркетских мучеников».

В 1889 году парижский Конгресс II Интернационала вколол адреналин прямо в сердце протестующих, объявив 1 мая Днём солидарности трудящихся в память о жертвах.

Советский размах

А потом праздник добрался до нашей земли. В СССР Первомай приобрел невероятный размах, превратившись в грандиозное торжество. Шествия и демонстрации стали не просто формальностью — это была атмосфера искренней гордости и единства.

1 мая: шашлыки, шарики и немножко магии

Праздник без границ

Кстати, у Первомая в разных странах есть совершенно свои лица:

  • Франция: День Ландыша. Король Карл IX, получив в подарок букетик душистых цветов, объявил традицией дарить ландыши близким на 1 мая.
  • Финляндия: Студенческий карнавал Ваппу (Vappu). Все собираются у статуи морской девы Хавис Аманды, и совершают ритуал мытья статуи.
  • Германия: Традиция «Танцев вокруг майского дерева» (Maibaum) и костры, чтобы отвадить ведьм.

P.S. Первомай подарил нам не только лишние выходные, но и повод для ощущения прихода тепла и единения с природой. Каким бы "трудовым" он ни был — это в первую очередь всё же Праздник Весны! С праздником, товарищи!

Читать в Телеграм