Блог о путешествиях и не только

Однажды ирландский писатель и поэт Оскар Уайльд заметил, что "красота в глазах смотрящего". Я полностью поддерживаю это утверждение, и постараюсь расширить его смысл в своем блоге, открыв для вас красоту окружающего мира. Мы вместе побываем в разных уголках нашей страны и за ее пределами. Особенное внимание Крыму, поскольку теперь он стал моим домом. Но блог не ограничивается туризмом, ведь в мире происходит столько интересного. Обсудим актуальные мировые события, некоторые из них я наблюдала изнутри, рассмотрим новые и не очень компьютерные игры и скрытые смыслы, поделимся мнением о книгах и фильмах. Личные наблюдения, легкий юмор, политика (как же без нее), история — будет познавательно и не скучно!

P.S.: В блоге будут появляться публикации и другого автора - не менее интересного и полезного, поэтому в начале каждой статьи будет указан автор :)

Вы можете Поддержать автора, если контент был вам интересен, полезен и просто поднял настроение. Этот пункт по желанию, вдруг у вас возникнет порыв материально отблагодарить за полученные эмоции от моих статей :) Этот блог — мое хобби, но я затрачиваю свое время и внутренние ресурсы для его поддержания. Поэтому мне будет приятен такой отклик :)

Когда оплошность выходит в плюс: Мраморное (Марсианское озеро) в Крыму

Удивительный бирюзовый цвет и прямоугольная форма отличают Марсианское (Мраморное) озеро, которое расположилось в Бахчисарайском районе в селе Скалистое. Такая красота возникла случайно и стала рукотворной достопримечательностью Крыма.

Чуфут-Кале или Крымское поднебесье

Головокружительные виды, старинная горная обитель, скала-крепость и Мертвый город — все это Чуфут-Кале (около 3 км от Бахчисарая). Крым насчитывает несколько пещерных городов, но Чуфут-Кале относительно хорошо сохранился и встречает посетителей не скучной грудой древних камней...

Что ожидает Одессу в будущем

Сейчас судьба Одессы снова вызывает разногласия. Кто-то уверен, что Одессу вернут в состав России, поскольку — это исконно русский город. Другие уверены, что Одесса останется в неком образовании, заменившем разваливающуюся Украину.

Поездка в Одессу: экспресс-маршрут для знакомства с городом

Одесса — сказочный город и южная Пальмира с колоритной историей, которая отпечаталась в каждом булыжнике или дворике. Впервые я посетила эту южную красавицу в июле 2018 года. Я следовала экспресс-маршруту, когда за несколько дней можно посетить все (или почти все) самые знаковые места города.

Штангеевская и Боткинская тропы: Красота и здоровье в одном маршруте

Склоны легендарной "Крестовой горы" Ставри-Кая украшают хвойные деревья и буйная зеленая растительность. Отсюда открываются красивые виды на горные окрестности, а вдалеке виднеется нарядная Ялта и синее море.

Языки интернета: статистика и популярность

В настоящей статье мы рассмотрим статистику и популярность языков интернета на основе данных, собранных моделью искусственного интеллекта GPT-3,5 на 1 января 2023 года...

Почему я полюбила визуальные новеллы: Грех от Бабы Нюры

Интерактивное повествование, с озвучкой персонажей (или без), с прекрасным визуалом и звуковым сопровождением — это современная вариация восприятия рассказов. Свое знакомство с этим жанром я начала с мрачноватого и жуткого "Греха"...

Луксор — древние Фивы, вдохновившие создателей фильма "Мумия"

Приключения, гонки на верблюдах, Карнакский храм, Книга Мертвых, пустыня и древний город Фивы — все это древнее великолепие поразило меня в детстве при просмотре старого фильма "Мумия" 1999 года. С тех пор я загорелась однажды побывать в Луксоре, где частично снимался этот фильм.

Лавандовые поля в Крыму: Лучшие места для ярких фото в стиле прованс

Ароматный сиреневый ковер из лаванды в Крыму — мечта блогеров и прочих любителей ярких фотосессий. Это безупречный фон природной красоты, достойный украсить социальные сети. Крым располагает множеством таких площадок для "инстраграмных" фото.

Случайностей не бывает: Открытие древней пещеры Тавриды

В 2018 году строительство трассы Таврида получило новое развитие — летом случайно была открыта пещера. Локация получила название «Таврида» и стала местом притяжения исследователей и туристов.

Что сделано в Крыму после возвращения в Россию

Только ленивый не обсуждал выступление Зеленского по поводу Крыма на тему: "Что сделала РФ в Крыму за 10 лет". Я живу в Севастополе с декабря 2021 года. Мы осознанно выбрали этот город и расстались с малой родиной, которая стала враждебной и опасной средой с 2014 года. Поэтому я могу сравнить, что сделала Украина, а что Россия для Крыма.

Парк львов Тайган: Что в нем уникального?

30 гектаров удовольствия — так бы я описала легендарный и уникальный в своем роде парк львов Тайган. Территория бывшей советской военной базы превратилась в заповедную зону, где были созданы максимально приближенные к природе условия проживания для крупнейших представителей семейства кошачьих.

Послековидный отдых в Египте 2020: немного ностальгии и признаки приближающейся мировой бури

Отдых в Египте в августе 2020-го запомнился вкусом запретной свободы, послековидной фрустрацией, злым сарказмом и конфликтами с адептами пресловутых вакцин. А еще тревожным предчувствием следующей мировой катастрофы. От этого отпуск казался еще слаще.

Почему многие переезжают в Севастополь на ПМЖ

Севастополь — город Федерального значения и место, покорившее мое сердце. Как бы это пафосно не звучало, но я влюбилась в этот город. После возвращения Крыма в Россию, полуостров преобразился (об этом в моей статье «Что сделано в Крыму после возвращения в Россию»), став комфортнее для жизни. И сюда хлынули потоки «переехавших» или «переехов» (как мы нежно себя называем) с материка.

Ялтинский зоопарк "Сказка": Японский минимализм и тернистый путь заповедника

Ялтинский зоопарк «Сказка» встретил нас сказочной атмосферой. Проходя по его тесным и живописным дорожкам, мы успели пообщаться с приветливым какаду Максом, восседающим верхом на собственной клетке.

Обычно блогеры представляются, как в школьном сочинении: "Меня зовут так-то и я эксперт по правильному питанию (добавляем свой вариант)". Буду придерживаться общепринятого канона. Меня зовут Даша и я хороший копирайтер, который наконец-то решил писать тексты в свое удовольствие. Всегда предпочитала заказы о туризме, а поскольку мне есть чем поделиться с вами, я решила вести свой авторский блог. В моих планах посетить множество городов мира, но пока изучаю Крым, который не перестает удивлять.

Да, я переехала в Крым из Украины на ПМЖ, чтобы переждать мировой кризис (апокалипсис?) на берегу моря — это прекрасное место, чтобы наблюдать, как разворачиваются события в мире. Хотя мой переезд из Украины скорее напоминал побег и, как затем оказалось, небезосновательно. Позади осталось детство в городе на Днепре, обезумевшая страна 404, друзья и близкие, считающие меня предателем и орком (кстати моя любимая раса из Warcraft). Поэтому я на личном опыте могу поведать, как так получилось, что целое государство сошло с ума и почему окно Овертона всегда актуально.

О чем блог или что в нем интересного для вас

Политике я уделю ровно столько внимания, сколько будет достаточно, чтобы не распугать читателей, сытых обилием информации на данную тему. Итак, поскольку любой блог должен приносить пользу в первую очередь читателям, я отмечу основные тезисы моего проекта:

  1. Путешествия. Я буду делиться личными впечатлениями, лайфхаками, авторскими фотографиями, маршрутами, интересными историями о конкретных локациях, в которых я уже успела побывать (их перечень будет постоянно расширяться).
  2. Книги и компьютерные игры. Будем вместе ностальгировать по старым играм и разбирать новинки. Поделюсь мнением о прочитанных книгах, которые вызвали у меня особенный отклик.
  3. История и политика. Диплом историка хоть и пылиться в комоде, но прошлое дает о себе знать. Я люблю историю, особенно за то, что она такая загадочная, ведь столько раз ее переписывали... Чтобы ее понять, нужна логика и дедуктивный метод Холмса. Ну и всегда актуален вопрос по отношению к любому событию: "Кому это выгодно?". Политика  — это отдельный разговор. Сейчас кругом одни эксперты и аналитики, но я не претендую на такое звание. Просто расскажу о своих взглядах, опираясь на опыт и наблюдения.
  4. Животные. Как ухаживать за шиншиллой, как стать "заклинателем кошек" (или их рабом) и многое другое. Просто я в этой теме глубоко и безнадежно завязла.
  5. Открытый пункт, поскольку жизнь непредсказуема и я понятия не имею, о чем еще мне захочется написать.

Заходите, будет интересно и уютно!