Кварцевая копия или старая механика?

На современном рынке наручных часов доступен очень широкий выбор разных моделей, выпущенных как швейцарскими часовщиками, так и производителями других стран. Одни из них очень доступные но малоизвестные, а другие – подороже, но и с мировой славой. Развитие технологий ежегодно увеличивает темпы, из-за чего начинка часов усложняется, дополняясь новыми необычными и интересными функциями.

Часто так случается, что даже самые новые технологии, предлагаемые производителями, являются новым названием чего-то давно забытого и старого. Так, необычные и непонятные названия и аббревиатуры, могут поставить неопытного покупателя в тупик, и он просто купит дорогую копию швейцарских часов с раскрученным брендом, вообще не понимая ни единой надписи на них.

Рекламщики не зря кушают свой хлеб, и покупатели зачастую совершают необдуманные, а зачастую и совершенно не нужные покупки. Часовые термины, которые будут рассмотрены в этой статье, позволят вам несколько облегчить муки выбора и перестать вестись на громкую рекламу.

Самый важный элемент в наручных часах – это механизм, который может быть механическим и кварцевым.

В механических наручных часах используется сложная система колесных передач и пружин. Это очень старая технология с многовековой историей. Их признали во всем мире как самыми надежными и долговечными, ведь отдельно взятые образцы могут прослужить более 20 лет, что очень даже неплохо, как для механизма, созданного руками человека. Еще один неоспоримый плюс механики заключается в возможности работы без элементов питания, и все что им требуется для непрерывной работы – это ежедневный подзавод. Единственный значимый недостаток механики кроется в сложности ее ремонта, так как их конструкция пестрит мелкими деталями, в работе с которыми требуется практически ювелирная точность. Поэтому часто бывает разумнее купить копию часов на основе высокоточного кварцевого механизма, чем старую механику.

В кварцевых часах очень высокая точность. Погрешность хода в них может достигать не более 15 секунд в сутки, а самые точные модели выдают погрешность не более 40 секунд в год. Однако точность кварца зависит от множества факторов, в том числе от окружающей температуры и положения корпуса часов.

В основе кварцевого механизма лежит кварцевый генератор, создающий электрические импульсы, посылаемые на электродвигатель, который и приводит в движение стрелки часов.

Источник: Валентин Трахтемиров 31 декабря 2015