Видеокамера заднего вида

Современные автомобили зачастую включают в изначальную комплектацию такие устройства, как сигнализация, парковочная система, фары дневного света и прочие. Если же их нет, не составит труда приобрести и установить их отдельно. Но если парковочные и защитные системы устанавливаются для собственного удобства, то дневные ходовые огни являются желательным с точки зрения безопасности элементом комплектации механического транспортного средства.

В данной же статье речь пойдет об одной из разновидностей систем парковки, а именно – о видеокамере заднего вида. Рассмотрим, что она собой представляет и какие существуют типы.

Для чего нужна камера заднего вида?

Данное устройство необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность во время движения задним ходом или парковки автомобиля. Камера имеет очень компактные размеры и может устанавливаться на багажнике в месте крепления эмблемы марки машины, в фонаре подсветки номера, либо в другой выбранной области (данный фактор зависит от типа устройства, о чем будет рассказано ниже).

В салоне же устанавливается монитор (он может входить в комплект камеры или не входить), на котором отображается то, что попадает в поле зрения объектива. Кроме того, на многих моделях демонстрируется и наиболее удачная траектория движения.

Классификация видеокамер заднего вида

Во-первых, все существующие камеры заднего вида делятся на штатные и универсальные. Первые предназначены для отдельных моделей автомобиля, вторые же подойдут к любой машине. Принципиальная разница между этими видами заключается в том, что штатные легко устанавливаются в фонарь подсветки номера или в эмблему марки авто и становятся практически незаметными глазу, что кстати, очень выгодно против злоумышленников. В свою очередь, для крепления универсальных устройств придется просверлить несколько отверстий и их не удастся надежно спрятать.

Далее, как уже говорилось, камеры могут продаваться отдельно или с монитором в комплекте. В случае, когда монитор не предусмотрен и планируется совмещение устройства с отдельно приобретенным монитором, необходимо учитывать, что существуют разные форматы их работы, а именно – NTSC и PAL. И чтобы изображение на экране было четким и качественным, данный параметр должен совпадать. Стоит отметить, что большинство современных моделей видеокамер заднего вида работают в формате NTSC.

Кроме того, все устройства делятся по еще одному значительному параметру. Если быть точнее, вопрос касается матрицы. Матрица – это внутренняя составляющая камеры, которая преобразует световой поток в видеосигнал, который далее “превращается” в изображение, выводящееся на монитор. Итак, существует два вида: CMOS-камера и CCD-камера. Первая отличается весьма привлекательной ценой, а также невысоким энергопотреблением, что делает ее вдвойне экономичной. Однако она имеет некоторые отрицательные стороны: невысокий уровень контрастности, большой процент структурных шумов, присутствие тепловых шумов, связанных с наличием электронных устройств вокруг, а также снижение качества изображения в условиях сумерек и при слабом освещении. Вторая же разновидность характеризуется отличным уровнем контрастности, высокой светочувствительностью (качество изображения не зависит от степени освещения) и низким уровнем шумов. Но и стоимость такого устройства заметно выше.

Видеокамеры заднего вида являются лишь одной из разновидностей парковочных систем. Поэтому каждый имеет право самостоятельно решать, что ему покупать – ее, систему кругового обзора, парковочный автопилот или же парктроник.

Источник: Валентин Трахтемиров 16 декабря 2015