Зверобой - чудодейственное растение

зверобойВ прежние времена знания о лекарственных травах передавались из поколения в поколение. Известно, что раньше люди были гораздо выносливей и имели более сильный иммунитет, ведь сама природа дала нам все, для того чтобы мы поддерживали свое здоровье. В наше время эта прекрасная и полезная традиция не так популярна. Химия и таблетки - основные "лекари" современного человека. Однако, в последнее время наблюдается тенденция возвращение к истокам. Для желающих оздоровляться натуральными способами есть возможность найти нужную информацию в сети Интернет.

В природе существует множество полезных лекарственных трав, разумное употребление которых позволяет решить множество проблем со здоровьем. Уникальным в своем роде является лекарственное растение зверобой. Это универсальная трава, которая позволяет оздоровить весь организм, улучшить работу внутренних органов, привести в тонус сердечно-сосудистую систему, укрепить волосы и ногти, снять напряжение и улучшить сон.

Как правило для лекарственного применения используют лепестки и стебли зверобоя, значительно реже цветки. Зверобой обладает универсальным составом богатым на полезные компоненты. Зверобой - это не только профилактическое средство, но и лечебное, способное полностью победить даже хроническое заболевание.

Какие компоненты входят в зверобой?

Это лекарственное растение богато на эфирные масла, флавоноиды и фитонциды. Эти компоненты обладают бактерицидным эффектом. Неудивительно, что зверобой следует принимать при всевозможных инфекционных болезнях. Отдельно стоит упомянуть пользу зверобоя при лечении туберкулеза легких или костей. Ангина, инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта, различные простуды, дизентерия и прочие инфекционные болезни под силу зверобою.

Еще один важный компонент зверобоя - дубильные вещества. Как известно, этот компонент позволяет излечиться от гастрита, поноса, колита.

В состав зверобоя входит богатый набор витаминов: А, С, В, Р, РР. Следовательно, зверобой полезен при анемии, для укрепления волос, улучшения кожи. Зверобой помогает избавиться от угрей. Кроме витаминов зверобой имеет полезные для нашего организма минералы.

Гиперицин - важный элемент зверобоя, который заменяет антидепрессанты. Кроме того, этот компонент отлично стимулирует работу мозга, психическое состояние и улучшает сон.

зверобой

Противоположное действие зверобоя, противопоказания

Зверобой - универсальное лекарственное растение, тем не менее следует знать и о возможных негативных последствиях при неправильной дозировке. Любые настойки или чаи со зверобоем должны приготавливаться в строго отмеченных пропорциях. В таком случае от зверобоя будет только польза и удивительный эффект. Злоупотреблять этим растением не стоит, ведь зверобой - это очень сильнодействующая трава и будет достаточно маленьких порций.

Зверобой не рекомендуется применять беременным женщинам или кормящим мамам. Если Вы гипертоник, то стоит пить зверобой маленькими порциями и обязательно в составе с другими травами. В чистом виде принимать зверобой гипертониками нельзя.

Варианты применения зверобоя

Чай

Самый удобный и приятный способ применения зверобоя - заваривание чая. Для этого понадобится один стакан кипятка и одна чайная ложка травы зверобоя (сушеная). Траву следует предварительно измельчить. Пусть чай завариться в течении 30 минут. Затем процедите чай и пейте. Стоит отметить, что чай со зверобоем лучше всего пить сразу после приготовления, поскольку со временем все полезные компоненты распадаются и трава теряет свой чудесный эффект.

Чай из зверобоя

Настойка, отвар

Настойкой из зверобоя можно полоскать рот при простуде (ангине), стоматите. Кроме того, настойка поможет в лечении геморроя. Для настойки нужна столовая ложка зверобоя и стакан кипятка. Также следует настоять 30 минут, процедить. Полученной настойкой можно полоскать горло, рот. Этой же настойкой омывают геморроидальные узлы. Настойка из зверобоя уничтожает все бактерии и подсушит раны. Геморрой можно лечить примочками из марли, смоченными в настойке, которая немного остыла.

Отличный вариант быстрого приготовления - спиртовая настойка. Такой вариант прекрасно подходит на тот случай, если нужно пройти полноценный курс лечения этой травой и нет лишнего времени для заваривания настойки или лечебного чая. Берется 100 мг спирта и 4 столовые ложки зверобоя (сушеная, измельченная трава). Возьмите герметичную емкость и залейте спиртовую настойку с травами, закройте и оставьте отстаиваться в течении 10 дней. Затем следует процедить настой и принимать, как лекарство каждый день 3 раза, по 20 капель.

Источник: Алиса Брайкович