Дизайн рекламы

Эффективность любого типа рекламы зависит от двух составляющих: идея и продуманность дизайна. Если хотя бы одна из составляющих будет не законченно, эффективность рекламы значительно упадет. Дизайн должен быть функциональным, заканчивать какую-то мысль и подчеркивать определенные качества рекламируемого объекта.

Самой востребованной на данный момент является разработка дизайна полиграфии, потому как бумажный носитель, не смотря на прогресс пользуется самым широким распространением. Что может быть проще, чем заказать рекламные листовки или плакаты, на которые будут смотреть тысячи людей каждый день. Это очень дешево и быстро. Не менее востребована и разработка элементов фирменного стиля, которую заказывают многие частные и государственные компании. Все это требует навыков профессионального дизайнера, который будет учитывать каждую мелочь.

Тонкости работы.

Каждый профессиональный дизайнер занимающийся разработкой дизайна полиграфии и рекламы, перед тем как приступить к работе должен провести анализ деятельности, с которой связан разрабатываемый продукт, определить основных конкурентов и их методы работы, подчеркнуть направление деятельности и определить потребительские приоритеты. Каждый опытный специалист должен понимать, что каждый заказчик хочет сделать свою компанию, или рекламу для нее индивидуальной, отличающейся от большинства других, работающих в такой же области.
Поэтому прежде чем приступать к разработке элементов фирменного стиля, дизайнер должен изучить деятельность фирмы заказчика, а он в свою очередь обязан предоставить все необходимые для этого материалы и документы. Опытные специалисты подготавливают не менее 3 различных вариантов, каждый из которых должен подчеркивать определенную идею. В таком случае заказчик сможет выбрать наиболее подходящий вариант для своей организации. Качественная разработка элементов фирменного стиля возможно только при профессиональном подходе и соблюдении все основных правил дизайна.
К сожалению многие дизайнеры являются самоучками без профессионального образования или с частичным, поэтому найти по-настоящему квалифицированного специалиста будет достаточно трудно. На таком деле не стоит экономить, лучше обращаться только к опытным специалистам с большим опытом работы и хорошим портфолио, по которому можно будет сделать необходимые выводы.

Источник: Валентин Трахтемиров 3 января 2016