Как не стать жертвой транспортного криминала

Эта статья - о криминальных опасностях, подстерегающих в железнодорожном транспорте. Не секрет, что железную дорогу разного рода преступные элементы облюбовали для своих темных делишек давно и основательно. Вокзальный или поездной вор — это даже особая профессия в преступном мире. Конечно же не следует в каждом попутчике видеть вора, но в то же время всегда следует быть начеку и уж, по крайней мере, не привлекать внимания воров своими необдуманными, а зачастую просто таки глупыми действиями. Например, если ты все время будешь проверять, на месте ли 1 чемодан или сумка, то любой вор смекнет, что у тебя там лежит что-то ценное. Точно так же не следует то и дело совать руку в карман, где лежит бумажник, или ощупывать его.

Не следует также, пускаясь в вагонные разговоры с попутчиками, излишне распространяться о том, куда и зачем едешь, по какому адресу ты проживаешь, сколько у тебя родственников и где они в данный момент находятся, какие у тебя проблемы вообще, «по жизни» и т. д. Ты, конечно, можешь удивиться этому совету и спросить: «А что тут такого?!» А вот что такого: некоторые воры специально подсаживаются в купе, особенно на курортных маршрутах, незаметно, но весьма подробно расспрашивают пассажиров о том, о сем (куда едем, где живем, кто остался дома и т. д.). Довольно скоро такой «случайный попутчик» выходит и на ближайшем же обратном поезде отправляется к легковерному пассажиру в гости, разумеется, в его отсутствие. Так что, не успел тот еще и до места назначения доехать, а его квартира очищена вором «по полной программе». Ничего удивительного: ведь прекрасно осведомленному о семейной жизни недотепы вору спешить некуда, да и незачем. И преступник с чувством, с толком, с расстановкой может посвятить себя своему любимому делу. И о том, что он отныне нищий, излишне доверчивый пассажир узнает лишь тогда, когда вернется домой.

Также нельзя распивать в купе спиртные напитки с незнакомыми людьми. Так называемые «клофелинщики» добавляют в спиртное клофелин, а также другие препараты, способные «вырубить» собутыльника. После этого для них не составляет никакого труда обобрать бесчувственную жертву. Следует учитывать и то, что зачастую они могут не рассчитать дозу, и тогда их жертва засыпает вечным сном.

Карточные мошенники работают группами, выиграть у которых у добропорядочного гражданина нет ни одного шанса. Следует учитывать то обстоятельство, что уж если шулеры «вцепились» в жертву, то не отпустят, пока не выгребут из ее карманов все, до последней копейки. Так что любые приглашения сыграть в карты «по маленькой» следует сразу и категорически отвергать, держась при этом тактично, но твердо.

С целью обеспечения сохранности своих вещей необходимо помнить о том, что наиболее безопасным местом для багажа являются рундуки под нижними полками. Именно там размещают багаж с наиболее ценными вещами. Ну и, разумеется, не рекомендуется оставлять без присмотра вещи, даже спрятанные в рундуке поглубже. Особенно опасно для сохранности вещей то время, когда пассажир спит. Поэтому некоторые специалисты рекомендуют сооружать из подручных средств импровизированную «сигнализацию». Например, поверх сумок и чемоданов, сложенных на багажной полке, можно незаметно разместить несколько пустых стеклянных бутылок. Стоит преступнику потянуть что-то из багажа, как бутылки звякнут, сработав как будильник.

Что касается преступлений против личности с применением насилия (грабеж, избиение или даже убийство), то в этом отношении наиболее криминогенной зоной считается тамбур. Поэтому в тамбуре следует бывать как можно реже и уж тем болеете выходить туда вместе с преступником, поддавшись на его провокацию вроде:
— А ну ка пойдем выйдем. Ты что, боишься?!
— Что ты сказал?! Кто — я боюсь?! А ну ка пошли!
Не исключено, что ссору с тобой затеет плюгавый пацан, а в тамбуре его сменят несколько здоровенных мужиков, которые отметелят тебя «по полной программе». Да и немощный с виду хулиган вполне может, оказавшись все в том же тамбуре, вытащить нож, бритву, кастет, да и любое другое еще более опасное оружие.

Запомни: для жертвы хулиганов или грабителей после разборок в тамбуре наиболее вероятный путь — в открытую дверь, на насыпь, на пути или под колеса встречного поезда. Не исключено также, что ссору бандиты затеяли для того, чтобы, пока ты будешь доказывать, кто тут настоящий мужчина, вплотную и без помех заняться твоим багажом. Любое «геройство» в подобной ситуации является непростительной глупостью! Не обращай внимания на любые оскорбления в свой адрес и оставайся на месте. Помни: весь это спектакль разыгран для того, чтобы выманить тебя в тамбур. Для чего им это понадобилось? Ответ ты узнаешь, согласившись выйти. Вот только легче тебе от этого не станет, а даже наоборот.
Поддавшись на провокацию, ты тем самым идешь на поводу у преступников и доказываешь не то, что ты,настоящий мужчина, а то, что ты — безмозглый баран, поведением которого можно легко управлять с помощью даже такой незатейливой хитрости. Ведь пока ты находишься в вагоне, ты можешь рассчитывать на помощь других пассажиров и проводников. Выйдя же в тамбур, ты оказываешься лицом к лицу с «превосходящими силами противника», для которых такая ситуация окажется идеальной.

И еще о вреде курения: все знают, что курить — здоровью вредить, а курить в тамбуре вообще более чем нежелательно. Нередко криминальная опасность таится уже в самой просьбе: «Дай закурить!», после которой преступники имеют возможность оценить потенциальную жертву по ее реакции и, в том случае, если объект покажется им подходящим, начать активные действия. Если ты просто проходишь через тамбур, то всегда можно, не останавливаясь, бросить на ходу: «Не курю» и как можно быстрее пройти в вагон, отвязавшись таким образом от хулиганов или грабителей. Если же ты будешь стоять в тамбуре с дымящейся сигаретой то тебе волей-неволей придется вступить в разговор с преступниками, а к чему он приведет — это одному Богу известно. Не в меньшей, а даже, может быть, в большей мере сказанное выше относится и к электричкам. Тамбур электрички — это вообще чуть ли не идеальное место для уголовников.

Источник: Валентин Трахтемиров 3 января 2016