Как обезопасить свой интернет-шопинг?

Виртуальный мир все больше и чаще вторгается в реальный. Социальные сети, крупный новостной портал, чат или форум – день огромного количества людей начинается с посещения той или иной страницы в интернете.

Все большее число наших соотечественников предпочитает и покупки совершать в сети. Причин для возрастающей популярности и посещаемости интернет-магазинов множество, но основными являются доступная стоимость, широкий ассортимент товаров и удобство заказа, которое с появление новых устройств (андроидов, планшетников и проч.) только возрастает.

Как бы то ни было, но значительное число потребителей предпочитает именно в сети покупать технику, одежду, обувь и даже продукты. Правда, есть у виртуальной торговли и свои ограничения. Согласно закону, дистанционно, скажем, не продается алкоголь. Хотя, разумеется, находится немало желающих этот самый закон нарушить. Но не о них сейчас речь.

Существуют крупные, проверенные временем сайты, хорошо известные пользователям. Совершать там покупки, казалось бы, безопасно. Но и тут можно «дать маху». Дело в том, что именно такие порталы иногда привлекают мошенников. Они создают сайты-клоны, практически неотличимые от настоящих. Практически. То есть кое-какие настораживающие моменты все же имеются. Во-первых, будет отличаться виртуальный адрес сайта (подчас, одной буквой, но все же). Во-вторых, оформление. Какие-то небольшие неточности, ошибки – все это может навести на мысли. Если вы делаете покупку в сети впервые и не знаете, как выглядит подлинный интернет-магазин, избегайте сделок с предоплатой. Сегодня практически все виртуальные маркеты работают по принципу постфактной оплаты. Даже если речь идет о доставке товара в регион, скорее всего, магазин может предложить вам доставку наложенным платежом. Конечно, в этом случае посылка обойдется дороже. Сэкономить можно, оплатив деньги заранее, скажем, картой, но, как мы уже говорили, делать это следует лишь в том случае, когда вы полностью уверены в том, что действительно попали на сайт продавца.

И уж если вы все-таки решили рискнуть, то хотя бы рискуйте незначительными суммами. Сделайте небольшую покупку для начала. Кстати, это позволит вам также оценить работу интернет-магазина.

Если вы делаете за рубежом, то тут вариантов нет – оплата всегда предварительная. Минимизировать риски в данном случае поможет рейтинг магазина – на крупных площадках он обязательно имеется. Чем выше оценка данного маркета, тем качественнее он работает.
И еще. Если вы расплачиваетесь в сети картой (а возможны и варианты – электронные деньги, например), лучше всего для этих целей завести специальный пластик и класть на него то количество средств, которые вам необходимы в данный момент для совершения покупки.

Источник: Валентин Трахтемиров 2 января 2016