Как стать нотариусом?

В настоящее время профессия нотариуса считается одним из самых уважаемых направлений в юриспруденции. Она востребована как со стороны физических, так и юридических лиц, позволяет получать постоянный солидный доход. Следует учитывать, что в ВУЗах специальности «Нотариус» не существует, но профессионалов в этой области все же готовят на базе юридического образования.

Некоторые студенты совершенно безосновательно полагают, что работать нотариусом можно без знания юридических тонкостей. Это мнение ошибочно. Услуги нотариуса будут соответствовать всем требованиям потребителей лишь в том случае, если специалист досконально разбирается в нюансах того или иного направления юриспруденции. Конечно, можно сосредоточиться на какой-либо одной области деятельности (доверенности, корпоративное обслуживание, наследственные дела), однако, четкая специализация оправдает себя лишь при наличии большого количества клиентов. И если в Москве или Санкт-Петербурге особых проблем с поиском заказчиков не наблюдается, то в остальных городах России нотариус должен быть «всеядным», иначе он никогда не станет востребованным и уважаемым специалистом.

Несколько слов о перспективах профессии. Сразу следует отметить, что в наши дни должность государственного нотариуса практически не востребована. Если юрист без труда найдет место на государственной службе, то подавляющее число нотариусов работают на частных началах. Они арендуют офис, платят государственные пошлины и взносы в Нотариальную палату. Несмотря на все эти расходы, профессия является довольно прибыльной. Поток людей, желающих нотариально удостоверить различные договоры, доверенности и завещания, не иссякает, поэтому нотариус может рассчитывать на хорошую прибыль, причем это касается даже работы в небольших населенных пунктах.

Несколько слов о том, как стать нотариусом. На территории всех стран бывшего Советского Союза к специалистам предъявляются примерно одинаковые требования. Нотариус Тбилиси, равно как и его коллега из Москвы или Киева, может работать по специальности, если он имеет высшее юридическое образование и прошел практику у частного или государственного нотариуса. Срок стажировки зависит от законодательства конкретной страны. В России он может быть сокращен до 6 месяцев, но лишь при условии, что специалист имеет опыт работы в сфере юриспруденции. Юристы, успешно прошедшие квалификационные экзамены, получают лицензию нотариуса. В течение трех лет они должны начать работать по специальности. В противном случае им придется вновь проходить комиссию.