Как выбрать хорошего риэлтора?

Если вы хотите купить, продать или арендовать жилплощадь, то должны быть предельно осторожны и внимательны. Не секрет, что рынок недвижимости всегда привлекал великое количество мошенников, "специализирующихся" именно на этих услугах. Гарантировать прозрачность сделки в том случае, если вам необходима, к примеру, квартира на 1 сутки или покупка трехкомнатного жилья вы можете только с помощью солидного и крупного организатора – риэлторской компании. Как найти лучшее агентство недвижимости и на что необходимо обратить особое внимание при его поисках? Есть несколько главных требований, предъявляемых к надежным, профессиональным риэлторским организациям. Рассмотрим их немного подробнее.

Если вам необходима квартира на сутки 2 комнатная или долговременная аренда жилья, то обращайтесь в агентство недвижимости, которое имеет продолжительный опыт работы. Чем дольше компания находится на рынке, тем лучше. Для того чтобы узнать ответ на этот вопрос, вы можете обратиться в глобальную паутину или же поинтересоваться им у представителя риэлторской фирмы. Опасайтесь обращаться в компании-однодневки, ведь нет никакой гарантии того, что, взяв ваши деньги сегодня, они не исчезнут с ними уже завтра.

Если вы хотите выбрать благонадежное агентство недвижимости, то обращайте внимание на наличие собственного офиса у организации. Если вам предлагают встретиться на улице или, предположим, в кафе, то от услуг такой фирмы стоит отказаться. Не менее важен и адрес компании. Помните о том, что располагаться в съемных квартирах крупные и серьезные агентства не станут никогда. Не бойтесь потребовать показа лицензии на проведение риэлторской деятельности. Если сотрудник фирмы отказывается это сделать, то очень велика вероятность того, что вы пришли в подпольную организацию.

Наличие положительных рекомендаций и отзывов очень важно. Поинтересуйтесь у своих знакомых и друзей, в какие компании недвижимости обращались они? Также узнать о репутации той или иной фирмы вы можете, ознакомившись с отзывами в глобальной сети. Найдите несколько агентств, в которые заслуживают доверия, по мнению Интернет-пользователей, и внимательно изучите их предложения.

После того, как вы выберите лучшего, на ваш взгляд, посредника на рынке недвижимости, вам стоит самым тщательным образом изучить предлагаемый фирмой договор на оказание услуг. Кстати, если компания не занимается заключением договоров, то это еще один верный признак того, что доверять ей не стоит.

Источник: Валентин Трахтемиров 2 января 2016