Какие фразы нельзя говорить покупателям?

Торговля – тоже искусство. И далеко не каждому дано постичь азы этой нелегкой науки (как бы просто кажется это на первый взгляд). Как правильно вести торговлю знают многие не понаслышке, а вот что именно ни в коем случае не допустимо, рассмотрим на следующих примерах.

Прежде всего, следует избегать банальных, нелепых, неискренних слов. Поверьте, это очень режет слух. Врядли у вас получится завоевать симпатию клиента.
Уделите должное внимание своему произношению и грамотно поставленной речи. Это как минимум приятно не только клиентам, но и самому себе.

По возможности не употребляйте таких фраз, как:

  1. Честно (честно говоря), положив руку на сердце.
    Всё-таки, услышав такие слова, покупатель справедливо усомнится в их искренности. 
  2. Я не это хотел (-а) сказать, я имел (-а) в виду, что…
    «Нет, вы сказали именно то, что хотели сказать,» – подумает клиент. И правильно сделает.
  3. Ну так вы будете покупать товар или нет?
    Фраза, которая в большинстве случаев заставляет отказаться от покупки, чем совершить ее. Обычно ее люди боятся как огня.
  4. Вам что-то подсказать?
    Ещё одна не менее «зловещая» фраза. Дайте клиенту время, чтобы покупатель мог спокойно присмотреться, прицениться. Если ему что-то понадобится, он и сам в состоянии окликнуть или попросить помощи у продавца.
  5. Вам положить в бумажный пакет?
    Нет - в газету завернуть. И покупатель может сорваться в самый последний момент.
  6. Ни в коем случае не настаивайте на покупке, и уж тем более не уверяйте человека в том, что данный товар пригодится покупателю, если это не так. Если у него, например, внедорожник, то зачем ему слушать про резину не того радиуса либо для трассовых тягачей?
  7. Всегда уделяйте покупателю должное внимание. Разговор по телефону во время работы или занятие какими-либо посторонними делами не украсят вас и тем более повлияют на вашу прибыль далеко не в лучшую сторону.
  8. А об унижении достоинства клиентов вам вообще стоит забыть. Иначе вам просто не место на рынке. Помните: «Покупатель всегда прав!». И даже если это и не всегда так, сумейте выйти из ситуации достойно, и одновременно ничем не унизив, не оскорбив своего клиента.
  9. Если вы замечаете за собой склонность к чтению нотаций, морали, можете смело оставить их при себе. Приберегите их для более подходящего случая, но никак ни в торговле. Есть люди намного мудрее вас, так что не заставляйте покупателя лишний раз усомниться в вашей компетентности. Не стоит с незнакомым человеком вступать в дебаты о тонкостях изготовления бумажных пакетов - он может оказаться и технологом типографии по производству таких пакетов)).

Всех вам благ и удачной торговли!

Источник: Валентин Трахтемиров 3 января 2016