Компьютерные игры: за и против

Компьютер прочно «укрепился» в жизни каждого человека. Пожалуй, обстановку ни одного офиса невозможно представить без этого чуда техники. Только вот кто-то занят работой, а для кого-то он лишь повод отдохнуть. Конечно же, во втором случае речь идет о самых маленьких членах семьи, для которых компьютер, по большому счету, является игрушкой. К тому же компании, занимающиеся развитием интернет технологий, с каждым годом выпускают все новые игры для мальчиков, а также игры для девочек онлайн, которые, пожалуй, не оставят равнодушным ни одного малыша.

Конечно, многие родители обеспокоены тем, что их чадо проводит большое количество времени, сидя перед монитором. И это понятно. Ведь еще не так давно, развлечения детей состояли из подвижных игр на улице (футбол, баскетбол и т.д.). Тем не менее, разумное сочетание компьютерных забав с прогулками, общением с друзьями и многим другим не вызовет у вашего малыша привыкания к этому новшеству.

Более того, среди большого разнообразия игрушек можно подобрать развивающие, которые способны заменить старые обычные игры, направленные на обучение детей. К примеру, игры для девочек раскраски, так похожие на всеми любимые книжки, которые в свое время пользовались популярностью среди людей, чье детство проходило в период 80-90-х годов прошлого века. С учетом того, что технологии не стоят на месте, раскраски попросту приобрели иную форму. И в этом есть свои плюсы. Во-первых, раскрашенные книжки не разбросаны по всей квартире. А во-вторых, сокращаются расходы, ведь покупать такие игры не нужно. Они имеются в большом ассортименте в свободном доступе в сети интернет.

Также, посредством компьютерных игрушек детей можно познакомить с миром животных. Показать, как каждый из них выглядит. Чем питается. В какой среде обитает. И все это будет проходить в игровой форме. Например, имеются игры с дельфинами, с лошадьми, с милыми мишками и котятами и многие другие.

Среди таких игр можно выделить аналог тамагочи, который в свое время был очень популярен. От ребенка потребуется кормить, дрессировать, выгуливать и укладывать спать своего виртуального питомца. И это хороший вариант в том случае, если по каким-либо причинам вы не можете завести кошку или, например, собаку. Конечно, домашнее животное в любом случае не сравниться с виртуальным. Тем не менее, это будет хоть какой-то отрадой для малыша.

Поэтому не стоит «ставить крест» на всех компьютерных играх. Просто подберите те, что на ваш взгляд будут лишь помогать в обучении ребенка.

Источник: Валентин Трахтемиров 3 января 2016