Мир детства - игрушечный и настоящий

Трудно себе представить проведенное детство без игрушек, без развивающих игр, таких, как кубики, конструкторы, мозаики, пазлы. Именно игрушки придают детской комнате атмосферу неповторимого домашнего тепла и уюта, который позволяет маленькому человеку осознать, что он действительно нужен родителям, и они его любят. Можно сказать, что игрушки являются безмолвными друзьями наших детей, с ними ребенок учится играть и общаться, делиться своими мыслями и эмоциями. Малыш берет их с собой повсюду, где бы он ни был и старается, накормить своей едой, купает в ванной и даже спит с ней в одной постели. Взрослым хочется, чтобы у детей были самые лучшие игрушки, с которыми им будет не только весело играть, но также они должны помогать в развитии мышления и воображения.

Первой игрушкой малыша должна быть яркая и увлекательная погремушка. Прежде всего, погремушки великолепно влияют на развитие моторики у ребенка, а также помогают малышу концентрировать свое внимание на чем-то одном, проводить первые связи между предметами и издаваемыми звуками. С возрастом смысловая нагрузка игрушки должна увеличиваться, следовательно, одной погремушки уже будет не достаточно. После этого маленьким ребятишкам захочется складывать яркие цветные кубики в большие фигурки, или сделать что-то похожее на общепринятые фигурки квадрата, пирамиды и т.д. На следующем этапе взросления дети уже смогут выбирать игрушки самостоятельно, в зависимости от своих предпочтений как зрительных, так и моральных. Зачастую всех мальчиков интересуют исключительно лего машины и все их вариации, трактора, самолеты и т.д. а также множество различных монстров и фигурок из мультфильмов, которые они так любят смотреть. Также достаточно часто мальчикам нравится вести непрерывные войны и борьбу за добро и справедливость.

Что касается девочек, то нет ничего приятней, чем полностью окунуться в мир превосходных принцесс и принцев, живущих в огромных замках, посещающих постоянные балы, охоту и катающихся на белых лошадях. Из поколения в поколения излюбленная игра маленьких девочек – это «дочки – матери». На сегодняшний день существует огромное количество различных кукол, что приводит в замешательство не только маленьких девочек, но и их родителей. Ассортимент настолько большой, что каждая девочка сможет найти подходящую для себя куклу. Куклы стали настолько реалистичными и привлекательными, что довольно часто их запросто можно перепутать с живым ребенком.

Источник: Валентин Трахтемиров 3 января 2016