Позитивный компьютер: деньги или нервы?

В общем, дело было несколько лет назад, когда я заканчивал предпоследний курс университета. Сдав успешно летнюю сессию и вздохнув с облегчением, решил, что на каникулах нужно подзаработать и приобрести себе долгожданный подарок – компьютер. Мне необходимо было на последнем курсе писать дипломную работу, а это чудо человеческой мысли как компьютер, могло мне в этом очень помочь.

Отработав на рынке все лето грузчиком, и собрав, как мне казалось, достаточную сумму на покупку компьютера я направился в один из компьютерных магазинов. Сам, до того момента мало что понимая в компьютерах и их устройстве, обратился к сидящему за столом с умным видом менеджеру. После небольшой беседы, в которой продавец выяснял мои требования к приобретаемому девайсу, тот пригласил меня присесть и обсудить варианты покупки. Предлагал мне различного рода комплектующие уверял меня в том, что это будет самым лучшим по критерию цена-качество. Затем подвел меня к стенду и предложил выбрать один из стоящий там корпусов системных блоков. Я указал на понравившийся мне и затем таким же образом мы выбрали и монитор, клавиатуру с мышкой и небольшие колонки. Вроде бы все, и консультант вежливо предложил мне идти оплачивать мой набор в кассу. Я, повинуясь, выполнил оплату,приобрел супер позитивный компьютер, отдав практически все деньги, что заработал своим не легким трудом…

После предъявления квитанции об оплате, мне предложили подождать, пока мой товар упакуется, и я смогу его забрать. К моему удивлению и, признаюсь, на тот момент радости, мне предоставили три большие коробки и кучу всяких бумажек, как я понял гарантийные талоны на купленные мной вещи.
Дело было уже к концу рабочего дня. Задыхаясь от радости и чуть ли не спотыкаясь, я припер все эти коробки домой. Стал распаковывать их содержимое, и… О ужас! Я только сейчас понял, что мне продали системный блок не в сборе, а по запчастям , ( ну очень позитивная технология).

Выругавшись на себя, на консультанта и вообще на весь белый свет, стал размышлять над тем, как бы все это самому объединить.( самое главное - поозитивный настрой))
Включив свое логическое мышление, и под давлением подколов родителей, я взялся за сборку системного блока. Было, конечно же, нелегко, но, думаю, ребята из компаний производящих комплектующие к компьютерам, предчувствуя мою такую покупку, сделали обозначения на различных частях компьютера, и мне оставалось только все подключить но обозначениям. Все это действо заняло у меня около полутора часов, и, кажется, я даже похудел за это время, но блок системный собрал. Все установил на столе, подключил как надо. И опять неудача. Нет операционной системы... Наутро пришел мой друг, оценить, так сказать, покупку. Заодно установил мне операционную систему и я, наконец, пожал плоды своего труда.

Честно признаться, работать на рынке восемь часов было легче, чем собрать системный блок, не зная что, да как. Но, не унывая и не сдаваясь, я достиг того, чего хотел, и даже не в обиде уже на работников компьютерного магазина!

Источник: Василий Гайка 4 января 2016