Работа в команде

Многие вопросы лучше решаются не в одиночку, а целой командой. Даже услуги синхронных переводчиков на конференции или другом подобном мероприятии предполагают выезд двух или более специалистов, которые работают, сменяя друг друга.

Особым видом коллективной работы является мозговой штурм – совместное высказывание самых безумных идей, из которых затем отбираются самые перспективные мысли по поводу решения сложной проблемы. Такое мероприятие эффективно не только в научной среде, но и в рекламном агентстве, а также в области финансов и бизнеса. Чем больше специалистов принимает участие в мозговом штурме, тем он будет продуктивней. Нужно лишь не перебивать друг друга, а тщательно записывать все озвучиваемые предложения (для этого нужно позаботиться о ручках, доске с мелками, диктофоне). Затем уже при расшифровке можно выделить самые интересные идеи, которые окажут неоценимую помощь в решении поставленной задачи.

Есть ли какие-то секреты, помогающие эффективной командной работе, способствующие успешному мозговому штурму? Рассмотрим основные правила проведения брейн-штурма.

Для того, чтобы коллективная деятельность принесла свои плоды, необходимо, прежде всего, четко сформулировать проблему, которая требует решения. При этом следует поставить задачу так, чтобы не муссировать выявленные недостатки, а обнажить самую сущность вопроса.

Объявить тему работы следует заблаговременно, чтобы дать специалистам время подумать над поставленной проблемой, а при необходимости и подобрать определенные материалы. Иногда для этих целей необходимо привлечь и профессионалов из других областей, например, подобрать нужную информацию по теме поможет, например, переводчик фламандского или французского языков.

Еще одно важное условие – не следует критиковать своих коллег, по крайней мере, во время работы. Неуместное замечание может вызвать неуверенность в собственных силах, а это всегда чревато ошибками. Тем более нельзя критиковать своего коллегу на глазах у клиента, ведь в этом случае у посетителя подорвется вера в компетентность и самой фирмы. Ну а если он не доверяет определенному бюро переводов заверение документов он поручит выполнить другой компании.

Заключительным этапом мозгового штурма является анализ высказанных идей и отбор наиболее подходящих и эффективных способов решения проблемы.

 

Источник: Валентин Трахтемиров 3 января 2016