Сдать квартиру в аренду без риска

Аренда квартир является прекрасным источником дополнительного дохода. А если вы владеете не одной
квартирой, то дополнительный доход легко может перерасти в основной. Но аренда может только на первый взгляд показаться простым делом. В действительности же, в ней кроется много подводных камней. Поэтому, если вы хотите без головной боли сдавать свою жилплощадь, то нужно следовать некоторым правилам.

Для начала, чтобы потенциальный арендатор смог снять квартиру посуточно, он должен знать стоимость аренды. А как вы ее определите? Идеальный вариант – это обзвонить несколько агентств и узнать ситуацию на
рынке. Но не стоит спешить и предлагать агентству, давшему наибольшую стоимость, помочь сдать квартиру. Нужно убедиться, что цена соответствует качеству. Ведь на нее влияет много факторов: район, этаж, ремонт, метраж, мебель, техника и другие.

Когда вы определились с ценой, настал черед выбирать агентство. Первое, на что стоит обратить внимание это то, сколько времени агентство существует на рынке. Хотите надежное и с опытными специалистами? Тогда выбирайте то, что постарше. Но не стоит обращаться сразу в несколько агентств, так как при первом обращении ваша квартира сразу попадает в единую базу.

Выбрав агентство, нужно определиться, какого арендатора вы хотите поселить в свою квартиру. Это немаловажный вопрос, так как потенциальные арендаторы, желающие снять посуточно квартиру, должны знать, подойдут они под ваши требования или нет. Требования к арендаторам могут быть разные: семья или одинокий человек, мужчина или женщина, с животными или без и так далее.

Теперь пора перейти к договору. Этот документ необходим, так как без него довольно трудно защитить свои
интересы. Обычно, в агентствах недвижимости существуют свои типовые договора. Прочитав его внимательно, вы можете дополнить какие-то пункты, особенно важные для вас. Например, это может быть опись имущества или вопросы по телефонным переговорам и коммунальным платежам.

Ну и последний пункт – это способ оплаты.

Если арендатор из другого города, но его интересует посуточная аренда именно в вашем городе, то он может внести предоплату различными системами переводов, либо на счет арендодателя. Если арендатор живет в том же городе, то деньги просто передаются при личной встрече. Все эти моменты должны быть отражены в договоре.

На этом правила заканчиваются. И если при сдаче квартиры вы будете их придерживаться, то никаких проблем в дальнейшем возникнуть не должно.

Источник: Василий Гайка 4 января 2016