Учитесь дарить книги

Раньше в советские времена дефицита книги были особенно редким товаром, некоторые собрания можно было купить только по подписке, на которые были длинные очереди. Сейчас это в прошлом, и фраза о том, что книга – лучший подарок, воспринимается некоторыми как желание подарить чрезвычайно дешёвый презент. Если так думаете и Вы, то чрезвычайно ошибаетесь. Если Вы в любом книжном магазине попросите показать Вам не карманные книжки с детективами или женскими романами, а хорошие тематические издания, энциклопедии или сборники картин, то даже если Вы не поклонник искусства, то долго будите разглядывать страницы из дорогой вощёной бумаги с изумительным качеством печати. А если Вы не поленитесь и проведёте небольшой соцопрос в кругу своих знакомых и друзей, то убедитесь что такое роскошное издание не прочь получить в подарок каждый второй респондент.

Так что не стоит отбрасывать книгу, как плохой вариант подарка на Новой Год или День рождения. Нужно просто уметь правильно выбирать книги.

Если Вы в поисках книжного издания в подарок ребёнку, то для совсем маленького крохи можно подобрать книгу со множеством фотографий маленьких детей. Это может быть энциклопедия развития ребёнка в фотографиях, из которой и молодая мама многое почерпнёт. А вот малютку от восьми месяцев до двух лет будет от этой книжки просто не оторвать. Малыши этого возраста очень любят изображения маленьких детей, так что рассматривая такую книжку, малыш будет увлечён и позволит маме немного отдохнуть или спокойно что-нибудь сделать по дому. Так что яркая новогодняя упаковка с таким изданием станет самым лучшим подарком и для малыша, и для мамы.

Ребёнка постарше, к примеру, школьника младших классов можно увлечь энциклопедией, но опять-таки в картинках. В этом возрасте, чтобы привить ребёнку любовь к чтению, нужно давать ему не заумные статьи об устройстве вселенной или молекулы, а иллюстрированные яркие книжки о том, что его интересует. Для девочки это будет подарочная энциклопедия о куклах, а вот мальчику подойдёт подарочное издание о гоночных машинах.

Даже взрослые мужчины будут рады, обнаружив под ёлкой роскошный том истории холодного оружия. Дамам будет интересна энциклопедия ювелирных украшений, одежды и обуви разных эпох, самоучители маникюра и создания причёсок, сборник работ любимого художника или просто собрание картин лучших портретистов мира. Конечно, никакая книга не передаст великолепия настоящих картин, но если нет возможности в ближайшие выходные посетить Лувр или Эрмитаж, то можно с удовольствием полистать красивые страницы с изображениями мирового фонда произведений искусства.

За такой подарок Вам будут благодарны, только стоить он будет вовсе не дёшево. Может один раз заплатив кругленькую сумму за издание, с которым Вам самим не захочется расставаться, многие начнут с уважением относиться к книгам.

Источник: Валентин Трахтемиров 1 января 2016