Уют семейного очага

Планирование того, как будет выглядеть новое жилье для семьи – это очень интересное дело. Обычно у каждого от мала до велика есть свои представления об идеальном доме. В чем-то они сходятся, в чем-то существенно разнятся. Конечно, добрая ссора лучше худого мира, но надо признать, что при обсуждении нового интерьера обсуждений на повышенных тонах случается не так уж мало.

Почему же разработка дизайна так сложна? Прежде всего, у каждого человека есть свои эстетические предпочтения. К тому же необходимо учитывать привычки и потребности родителей и детей. Частенько случается так, что достигнуть компромисса или не удается, или же он абсолютно не устраивает ни одну из сторон. В этом случае лучше обратиться к профессиональному дизайнеру интерьера или архитектору. У таких специалистов огромный опыт, они хорошо знают, как можно учесть интересы каждого, при этом создав гармоничный единый дизайн.

Обычно работу над проектом начинают с планомерного обсуждения образа жизни хозяев, состава семьи, увлечений, планов на ближайшее будущее. Так рождается своеобразный общий портрет, отражением которого станет новый интерьер квартиры. Главной целью дизайнера является создание такого пространства, в котором будет комфортно каждому из членов семьи.

После создания предварительного плана и эскизов разговор ведется уже более предметно. К тому же важно на этом
этапе обсудить смету. Не секрет, что ремонт одной и той же квартиры можно сделать дорогим и экономичным. При ограниченности денежных средств опытный дизайнер, как правило, предложит компромиссный вариант, который учтет все основные пожелания, при этом не загоняя заказчика в долги.

Часто клиентами дизайнера интерьеров становятся те, кто еще недавно обзванивал свадебные агентства на предмет организации первого семейного празднества. Разработка дизайна для молодой семьи требует учитывать, что в ближайшем будущем возможно появление наследника, а это предполагает выделение детской комнаты или места, где будет располагаться детская кроватка и пеленальный столик. С другой стороны пока молодые только поженились и хотят немного «пожить для себя», в квартире не должно зиять пустое место.

Особый интерес у всех заказчиков вызывает наполнение квартиры предметами обстановки. Кому-то важна шикарная итальянская мебель, кто-то согласен на недорогие отечественные диваны и шкафы. И в том, и в другом случае процесс выбора очень увлекателен.

Источник: Валентин Трахтемиров 3 января 2016