"В диких условиях"

Чем заинтересовал фильм? Скорее тем, что это кинематографическая интерпретация реально происходящих событий - истории Александра Супербродяги. Такие фильмы дают возможность задуматься над жизнью "по-настоящему", проанализировав чужой опыт и перенося его на себя в сравнении. Именно поэтому фильм "В диких условиях" не остался без внимания для меня.

Фильм создан потрясающе - естественные природные декорации, отсутствие спецэффектов погружают в безмятежность и заставляют восхищаться поступающим зрительным рядом. Роль природы "В диких условия" безусловна велика, и на ряду с Кристофером, природа является главной героиней фильма, ведь именно к ней под бок, под крылышко хотел прильнуть герой. Она прекрасна, она манит человека, способного увидеть ее красоту и величие, и она жестока, если человек не видит своего места в ней. Поединок один на один "человек-природа" всегда идет с переменным успехом, есть маленькие победы, есть небольшие поражения, но победитель этого не зримого боя явно очевиден.

Возникает другой вопрос: "Зачем человеку нужна эта борьба?" Для Кристофера это своеобразный бунт, протест брошенный современному, бездушному обществу. Для кого-то он пример, кто-то хотел бы повторить его путешествие, бросив все, и испытать себя в этой борьбе. А кто-то (я) с непониманием смотрит на мальчишечьи выходки взрослого мужчины. Бунт, борьба, стремление понять себя - вот на чем основана жизнь главного героя фильма "В диких условиях". Не кажется ли вам, что проскальзывает доля эгоизма? Такое поведение свойственно безрассудным подросткам, в коих бурлят гормоны, но никак не молодому человеку окончившему колледж и должного начинать взрослую самостоятельную жизнь в обществе. Кристофер предпочел сложившемуся устою совершенно другой мир. Да, социум не идеален и да, он многим не подходит, и борьбу с ним все ведут по-своему, Кристофер предпочел бегство, бегство в дикие условия природы. Отказ от имеющегося и возможного показывает его неспособным принять действительность, которая не так уж и плоха, как представляется герою. Удовлетворяя свои нереализованные потребности, он совершенно забывает о чувствах близких ему людей (незаметно вернулись к теме эгоизма), заставляя их поверить в их ненужность для Криса и неспособность ему помочь. Не понимание семьи и социума подтолкнули его к решительному шагу - отправится в путешествие. А безрассудство привело к трагедии.

Фильм явно неоднозначный. К просмотру обязателен, так как помогает определить отношение к обществу и заложенным приоритетам. Сложен по сюжету и прекрасен по оформлению.

Источник: Анатолий Валтасар 4 января 2016