Выбираем детский велосипед

Все мы хотим, чтобы наши чада активно развивались. Детский велосипед – это одно из самых любимых средств передвижения малышей. Каждому ребёнку приятно испытать чувство скорости и свободы, быстро и весело промчаться по знакомой местности, преодолевая всевозможные препятствия на своём пути. Езда на велосипеде тренирует выносливость человека, укрепляет мышцы, увеличивает скорость реакции, заряжает положительными эмоциями. Да и в наш век, когда ребенка довольно сложно оттянуть от голубого экрана, железный конь станет приятной и полезной альтернативой компьютерным играм.

Выбирая детский велосипед для своего карапуза, в первую очередь, родителям следует обратить внимание на технические характеристики. В частности, это размер колеса, зависящий от возраста и роста ребёнка. Например, малышу в возрасте трёх лет подойдёт «двухколёсный друг» с диаметром колеса 14 дюймов, а пятилетнему «непоседе» – 16 дюймов. Покупать детский велосипед на вырост не рекомендуется во избежание получения травм – все таки ребенку будет сложно доставать до педалей, а дополнительные неудобства могут привести к менее внимательной езде и частым падениям.

Для безопасной езды обязательно купите своему юному спортсмену специальную экипировку, которая придаст уверенности и защитит в случае падения от ушибов. В частности, это наколенники и налокотники и, конечно же, велошлем. И не обращайте внимание на капризы ребенка, дескать, в этом кататься неудобно – безопасность превыше всего.
От качества деталей и комплектующих велосипеда, а также от страны-производителя, зависит его долгосрочное использование. Не так давно в ритейле появились замечательные модели украинского производителя Pride, и теперь вы можете купить эти детские велосипеды в Киеве, Харькове, Одессе и многих других городах страны. Значительная честь этих велосипедов экспортируется в другие страны СНГ.

Наличие ножного тормоза должно быть приоритетом и являться одним из главных факторов, на который следует обратить внимание. Применение ножного тормоза, особенно в дождливую погоду, будет куда более эффективным, нежели использование ручного аналога.
Материал, из которого изготовлен велосипед, должен быть достаточно крепким и прочным, и в то же самое время, оставаться лёгким.
Не следует покупать для новичка спортивный «байк». Это усложнит задачу обучения, а множество дополнительных функций в управлении может сбивать вашего ребёнка с толку. Ну а купить горный велосипед вы сможете уже в подростковом возрасте. Первые тренировки лучше проводить вдали от шумных улиц, желательно на свободных площадках. Подросшего малыша обязательно ознакомьте с Правилами дорожного движения.

Источник: Василий Гайка 4 января 2016