Выбираем клавиатуру

При покупке компьютера люди обычно уделяют внимание его техническим характеристикам, стремясь приобрести максимально мощную и производительную машину. Часто покупатели не обращают внимание на периферию, от которой зависит во многом их собственный комфорт. В частности, очень важно выбрать удобную и функциональную клавиатуру, которая будет соответствовать вашим потребностям и обеспечит вам спокойную и комфортную работу за компьютером.
Итак, если вы решили наконец купить компьютер, уделите внимание периферийным устройствам. Для начала определите, для каких целей вам компьютер, как вы будете за ним работать. В большинстве случаев пользователям ПК нужна обыкновенная клавиатура, подходящая для набора текста и управления системой. Она не должна быть слишком дорогой. Обычно очень дорогие модели оснащены большим количеством ненужных функций, которые почти никогда не используются.

Если ваша работа связана напрямую с набором текста (например, если вы зарабатываете написанием дипломных работ или журналистских статей), вам необходима надежная и максимально эргономичная клавиатура. В таком случае стоит обратить внимание на модели с анатомической подставкой для рук. Она будет хорошо поддерживать запястья, а руки не будут напрягаться во время печати.

Если же вы хотите купить ноутбук, то об эргономичной подставке можно забыть, однако у ноутбуков клавиатура тоже может быть очень удобной. Если вам нужно писать много текста, обратите внимание на лаптопы с клавишами стандартного размера, которыми оснащены ноутбуки Samsung. Уменьшенная клавиатура будет неудобна для работы.

Особые модели могут подойти игроманам и меломанам. Современные мультимедийные устройства оснащены огромным количеством функций. Обычным людям они, как правило, не нужны, но для любителя музыки будут полезны дополнительные кнопки, позволяющие прямо с клавиатуры управлять музыкальным проигрывателем, громкостью звука, и так далее. Для любителей компьютерных игр не лишней будет удобная игровая модель, в которой также присутствуют дополнительные горячие клавиши, которые можно настроить по собственному желанию.

Будьте осторожны с модными плоскими и гибкими клавиатурами. Они могут показаться оригинальными и практичными, тем более, что они не боятся воды, однако процесс набора текста на них может заметно усложниться. К плоским сенсорным кнопкам, которые не слишком заметны на ощупь, необходимо привыкать, а скорость и качество печати из-за этого может падать.

Источник: Валентин Трахтемиров 2 января 2016