Журналистика - вся жизнь в общении

Вся наша жизнь состоит из общения. Общение дома за завтраком, общение на работе с коллегами, общение со случайным попутчиком в автобусе. В результате коммуникации к нам всегда поступает какая-то информация, пусть и не всегда полезная. Так что можно придти к выводу, что любой человек часто исполняет роль журналиста, пытаясь узнать для себя что-то новое.

Самое любопытное, что много новой, интересной и увлекательной информации мы получаем всегда неожиданно. Наверно, человек политик, имея свое мнение, знает занимательную новость о незнакомом человеке, экономику, просто проведет интервью со своими друзьями или же забудет через некоторое время. Но журналист всегда находится в работе, в творческом процессе. Любая поступающая к нему информация может стать статьей в газете или чужой публикацией. Хотелось бы привести пример, который часто встречается в жизни.

Поезд. Долгая дорога. Рядом незнакомый попутчик. От нечего делать начинается беседа о политике, обществе, спорте, и медленно, незаметно для себя, вдруг замечаешь, что сидите уже за стаканом чая и выслушиваете такие личные проблемы человека, такие наболевшие моменты, что складывается впечатление, что за столом с тобой старый друг. У рассказчика с глаз капнет слеза, а ты слушаешь внимательно, и боишься шелохнуться, настолько проникнут публикацией. Слушая, отчетливо представляешь, как новости из фильма то, о чем говорит рассказчик. И становится интересно послушать мнение о незнакомом человеке, который разбил сердце юной девушке; о мальчишке, который спас тонущего взрослого человека; о старой собаке-дворняжке, которую подобрали на улице. Таких историй много, и почти каждая проникает глубоко в экономику человека. Независимо от того, журналист ли вы, читатель, врач или учитель, нужно уметь выслушать человека.

В таком интервью можно понять для себя то, о чем всегда задумывался, решиться на то, чего всегда опасался. Однажды, услышав рассказ о человеке, который буквально каждую бездомную собаку тянет в дом, стараясь помочь и спасти это живое существо, мне пришла в голову мысль написать материал о приюте для животных, который все никак не могут сделать в нашем городе. И так случается часто, что выслушивая человека, только потом осознаешь, что в голове рождается идея для новой статьи. В памяти возрождаются все эмоции, которые испытывал в момент рассказа этой публикации, и появляется огромное желание донести эти эмоции до читателя, чтобы читая, он прочувствовал все то, что чувствовал ты. Хочется мое мнение привести к размышлению читателя, открыть глаза на те моменты экономики, которые попросту не замечаешь или закрываешь глаза, как на ненужные проблемы.

Журналист, не ставя перед собой такой цели, всегда находится в процессе интервью. Ведь это уже как привычка, когда слышишь интересные факты, пытаешь узнать о них поподробнее. Не стоит бояться находить такие новости среди незнакомых людей. Все удивительное – рядом, как говорится. Просто иногда выслушав человека, спрашиваешь: « А можно напишу о политике ?» Каждый в жизни выступает в роли журналиста, или же в роли рассказчика. Поэтому жизнь в стиле интервью бывает не только в журналистике, а в любой повседневной ситуации. Самое главное – суметь услышать…

Источник: Василий Гайка 4 января 2016