Основные рекомендации для посещения бани

Регулярное посещение бани приносит огромную пользу для здоровья, поскольку высокая температура уничтожает бактерии на нашей коже, очищая при этом поры и выводя токсины. Улучшенное кровообращение, укрепленный иммунитет и нормализация обмена веществ - это далеко не весь перечень достоинств банных процедур. Баня помогает восстановить физическую и душевную гармонию.

Как правильно париться

Как правильно париться

Банные традиции имеют глубокие корни, многие сведения были утрачены, что-то дошло и до наших времен. Нельзя сказать, что существует конкретный свод правил, однако к общим рекомендациям следует прислушаться. Тогда результат от посещения бани вас не разочарует.

  • Не наедайтесь непосредственно перед баней.

После приема пищи должен пройти минимум час. Также не стоит идти в парную голодным или чрезмерно усталым.

  • Создайте в бане умиротворяющую атмосферу.

Откажитесь от суеты, спешки и шумного веселья. Поход в баню сравним с восточной медитацией. Здесь приводят в гармонию тело и душу, освобождаются от напряжения и вредных токсинов. Только так вы сможете получить эффективный оздоровительный эффект.

  • Перед первым походом в парилку примите душ.

Прежде чем зайти в парную нужно прогреть тело теплой водой, но без использования моющих средств. Моющие средства устранят телесный жир, покрывающий поверхность кожи. Жир защищает от пересыхания и смягчает действие повышенной температуры в парной. При этом волосы пусть остаются сухими. Мокрые волосы увеличивают возможность получения теплового удара. Заходя в парную нужно прикрывать голову шапочкой из войлока или полотенцем. Так можно избежать нагрузки на голову и пересыхания волос. Приняв душ, тело нужно вытереть полотенцем.

  • Первый поход в парилку должен быть подготовительным.

Сначала тело должно адаптироваться к перепаду температур, поэтому сразу на верхнюю полку лучше не забираться. В первый заход можно ограничиться пятью или семью минутами.

  • В парной стелите на полку полотенце или простыню.

Лежать на голых досках не удобно. Лучше расстелить полотенце и лечь. Лежание в парной - эту лучшее положение для равномерного прогрева всего тела. Чтобы всесторонне пропариться нужно переворачивать на бок, спину, живот.

Как правильно париться в бане

  • Правильно дышите в парной.

Если вы слегка простужены или подхватили насморк, то вдыхать горячий воздух нужно носом, а выдыхать ртом. Так можно снять отек слизистой носа. При воспаленных миндалинах нужно вдыхать воздух ртом.

  • Пополняйте запас жидкости.

В перерывах между походами в парную нужно пить чай, квас, сок или минеральную воду. Напитки не должны быть холодными или содержать высокий процент алкоголя.

При посещении бани, помните - каждый человек уникален и количество заходов в парилку может быть разных. Главный ориентир - ваше самочувствие.