Правовой статус семян конопли

Конопля, ее семена и производные продукты в разных странах занимают разное положение по отношению к «букве закона». Где-то разрешена свободная продажа самой настоящей забористой марихуаны и не только в медицинских, но и вполне рекреационных целях. А где-то вне закона находятся даже семена этого растения. Мы решили прояснить, как с этим обстоят дела в славянских странах бывшего СССР – России, Украине и Белоруссии.

Особенности конопляных семян

Прежде всего стоит сказать, что семена конопли совершенно не содержат ни наркотических ни каких-либо других веществ из «запретных» списков. За счет этого в наших трех странах семена конопли не подпадают ни под какие запреты, и формально могут продаваться совершенно законно, равно, как и продукты из них – масло, продукты питания и прочее.

Семена конопли в Украине

Действительно, купить семена марихуаны worldcannabis.org в Украине можно совершенно легально. В любом зоомагазине вы найдете семена конопли в качестве корма для мелких домашних животных. Точно так же вы можете свободно приобрести семена каннабиса «элитных» сортов в качестве сувенира.

Семена конопли в России

В РФ правовая ситуация с семенами каннабиса точно такая же, как и в Украине. Семена можно свободно покупать, кормить ими домашних попугайчиков, использовать в качестве рыболовной наживки, готовить из них еду или лекарственные средства. Запрещено только использовать по прямому назначению – выращивать. Нарушение влечет административную или уголовную ответственность.

Семена каннабиса в Республике Беларусь

Наконец, страна, где отношение к конопляным семечкам, пожалуй, самое суровое по сравнению с Украиной и Россией – это Белоруссия. Причем, формально они не находятся под запретом, но известно немало случаев, когда их покупка была чревата для покупателя большими проблемами с милицией. Белорусские правоохранители в большинстве своем склонялись именно к самой что ни на есть криминальной трактовке такого рода покупок, независимо от реальных намерений «нарушителя».

В целом же мировые тенденции в отношении конопли говорят скорее о том, что со временем позиции официальных госорганов будут все более смягчаться. В этом есть смысл, так как конопля недаром в течение долгих столетий служила людям ценнейшим сырьем для производства продуктов питания, лекарств, качественного текстиля и т. д. Добрые традиции предков постепенно возвращаются

Источник: Анатолий Валтасар 6 февраля 2017