Преимущества текстильных обоев

На данный момент существует множество вариантов оформления стен комнаты: традиционно оклеить обоями, покрасить специальной краской, нанести жидкие обои и т.д. Несмотря на различные новшества обои все также популярны среди покупателей. К тому же, современные обои представлены в огромном разнообразии: обычные бумажные обои, текстильные обои, виниловые обои, акриловые и пр. Несмотря на разнообразие, выбрать абсолютно безвредные и экологичные обои достаточно сложно. Совершенно безвредными обоями являются бумажные обои и текстильные. К сожалению, бумажные обои не так долговечны, как бы нам хотелось и зачастую быстро теряют свой привлекательный внешний вид. А поскольку обои должны быть экологичными, долговечными и красивыми, то стоит обратить внимание на текстильные обои, которые и совмещают в себе все эти качества.

Текстильные обои

Текстильные обои  - это покрытие на бумажной или флизелиновой основе, на которую уже и наносятся разнообразные материалы, а именно текстиль (джут, хлопок, лён, полиэстер). Цена текстильных обоев колеблется в зависимости от качества и характеристик материала из которого изготовлен верхний слой. Учитывают текстуру, экологичность сырья, устойчивость к внешним воздействиям и пр. На современном рынке преобладают два главных вида текстильных обоев: на основе цельного полотна и на основе нитей.

При изготовлении в состав текстильных обоев добавляются синтетические волокна, что создает придает натуральным нитям свойства, которые обычно им неприсущие: большая эластичность, дополнительную прочность, долговечность, стойкость к истиранию и выгоранию на солнце, более усиленные свойства огнестойкости и более равномерный цвет поверхности.

Текстильные обои несколько плотнее и тяжелее, чем остальные виды обоев. Более толстая основа текстильных обоев позволяет хорошо поглощать шум и сохранять тепло в помещении. При этом, обои совершенно не мешают воздухообмену. Помимо вышеназванных свойств, текстильные обои - это необычайно красивое покрытие, создающее уют и гармонию в любой комнате.

Текстильные обои отличаются покрытиями, которые в свою очередь обладают различными свойствами. Что бы Вам было проще ориентироваться при выборе, рассмотрим основные покрытия текстильных обоев:

Льняные текстильные обои

Льняные текстильные обои изготовляются на бумажной основе. Затем на нее наносятся натуральные льняные волокна или смешанные нити. Льняные волокна отлично закрепляются в результате ламинирования. Внешне льняные текстильные обои выглядят, как обыкновенная ткань. Лен - это исключительно экологичный продуктом, который совершенно безвреден для окружающих. Данное покрытие идеально подходит для аллергиков и детей.

Льняные текстильные обои

Как и все виды текстильных обоев, льняное покрытие обладает высоким уровнем тепло- и звуко- изоляции. Стоит отметить, что льняные текстильные обои "собирают" пыль и шерсть домашних животных. Правда очищать обои очень просто - достаточно использовать обычный пылесос раз в неделю.

Шелковые текстильные обои

Этот тип текстильных обоев очень роскошный и идеально имитируют настоящий шелк. Это при том, что основа у шелковых текстильных обоев бумажная. На бумажную основу наносят вискозу с добавлением натурального материала. Шелковые текстильные обои отличаются высоким уровнем устойчивости к воздействию солнца. Иногда стоит очищать обои пылесосом.

Шелковые текстильные обои

Фетровые текстильные обои

Фетровое покрытие обрабатывается натуральными тканями или полипропиленом. Фетровые текстильные обои очень мягкие и приятные на ощупь. Из сильных свойств данного типа покрытия можно выделить устойчивость к ультрафиолетовому излучению и хорошую звукоизоляцию.

Фетровые текстильные обои

Джутовые текстильные обои

Джутовые текстильные обои полностью оклеиваются натуральной тканью. Джутовое покрытие представлено в трех вариантах: рисунок, однотонный цвет или имитация окраски. Джутовое покрытие сочетает все вышеперечисленные свойства других покрытий и при этом может скрывать неровную поверхность.

Джутовые текстильные обои

Таким образом, имея представление о текстильных покрытиях Вы можете выбрать подходящий вариант. Главное чтобы обои гармонично сочетались с мебелью и общим интерьером. Цвет обоев должен зависеть не только от Вашего вкуса, но и от размеров комнаты, ее предназначения и расположения света в помещении. Например, холодные оттенки (синий, зеленый) прекрасно подойдут для помещений, окна которых выходит на южную сторону. Если в комнате недостаток света, то лучше подобрать теплые оттенки. Интересные советы по оформлению комнаты можно найти в статье "Красивое оформление маленьких площадей".