На что обратить внимание при выборе деревообрабатывающего станка с ЧПУ?

Сегодня крупные мебельные предприятия и небольшие столярные мастерские не обходятся без деревообрабатывающих станков с ЧПУ. Производительность труда в области деревообрабатывающей промышленности возросла во много раз, благодаря такой группе оборудования, как фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ. Они, также, используются на предприятиях обслуживающих другие отрасли промышленности, если это требует производственный процесс. Приобретая деревообрабатывающие станки с ЧПУ на сайте компании Милтек - http://miltec.com.ua/, необходимо сразу определиться с размерами обрабатываемых на них заготовок не только на данный момент времени, но и с учетом возможных изменений на будущее.

деревообрабатывающие станки с ЧПУ

Для этого нужно ориентироваться по размерам самых больших заготовок, чтобы соответствуя им выбирать станок с подходящими габаритами рабочего поля для их обработки за одну установку. В таком случае, исключаются многочисленные переналадки в процессе работы, что соответственно, обеспечит высокую скорость и точность технологического процесса.

Портал фрезерно-гравировального станка с ЧПУ должен быть цельнолитым, что является гарантией его виброустойчивости и жесткости. Некоторые производители не придерживаются этого правила, удешевляя конструкцию станка, что очень сказывается на качестве обрабатываемых деталей и негативно отражается на стойкости режущего инструмента.

Также, выбирая деревообрабатывающие станки с ЧПУ, в частности фрезерно-гравировальной группы, необходимо обратить внимание на величину хода шпинделя по оси Z. Если вычесть из этой величины длину фрезы, то будет понятно, какой толщины заготовку можно фрезеровать на выбираемом станке и подходит ли этот выбор для Вас.

Применяют фрезерные станки для обработки мебельных фасадов, изготавливаемых из МДФ или из массива, при изготовлении корпусной мебели, в частности, офисной, компьютерных столов, шкафов, кухонь. Создаются при помощи станков фрезерной группы с ЧПУ элементы декора для интерьера, изготавливаются двери, производится художественная резьба по дереву или художественный паркет.

Применяют данное оборудование в сфере рекламной продукции, сувенирной, а также, для выполнения модельной оснастки для формовки и процесса литья.

Источник: miltec.com.ua