Выбираем направляющие для станков с ЧПУ

Чтобы правильно подобрать, а затем купить комплектующие для станков ЧПУ на нашем сайте http://miltec.com.ua/category/zapasnie-chasti-dlya-stankov-s-chpu/, желательно проконсультироваться у специалистов. Но дополнительно, можно с помощью интернета получить некоторую разъяснительную информацию по данной теме.

Например, важной составляющей любого станка являются направляющие. Чтобы изделия, обрабатываемые на ЧПУ станке, были высокоточными и качественными, все подвижные узлы должны двигаться точно по направляющим. Поэтому необходимо о них иметь хотя бы минимальную информацию.

Купить комплектующие для станков ЧПУ высокого качества — это обеспечить долговечность работы оборудования в целом.

Линейные направляющие для станков с ЧПУ разделяют на те, которые используют по конструкции силы качения или силы скольжения. И те, и другие широко используются на практике.

купить комплектующие для станков ЧПУ

Примером могут служить круглые направляющие, которые имеют простую конструкцию и обеспечивают меньшие нагрузки. При повышенных нагрузках увеличивается трение и нагрев, что ослабляет возможности всей опорно-направляющей группы. У этих направляющих подшипники работают без системы внутренней смазки. Круглые направляющие не используют на станках высокой мощности, так как они не обеспечат стабильной работы на них. Чаще всего, круглые направляющие для оборудования с ЧПУ устанавливаются на станках с меньшей мощностью, в местах без особо активных перемещений, где смазка механизмов производится вручную.

По конструкции более совершенными направляющими являются прямоугольные или рельсовые. Они имеют собственный пыльник, который защищает подшипники, сальники, ниппели. К ним есть возможность подключить системы подачи смазочных материалов. При работе с использованием таких направляющих отсутствуют большие погрешности, практически нет потерь на трение. Поэтому прямоугольные или рельсовые направляющие считаются более универсальными и надежными, что повышает их стоимость по сравнению с круглыми.

Эффективность работы оборудования всегда напрямую будет зависеть от возможности купить комплектующие для станков с ЧПУ качественные, и от необходимости поддержания их в хорошем техническом состоянии, проводя своевременное обслуживание.

Требования к направляющим при их выборе для станка с ЧПУ, например, фрезерного, достаточно высоки.

Они должны обеспечить высокое сопротивление нагреву по ходу рабочего процесса, высокую жесткость при любых показателях длины, малый коэффициент трения, хорошую сопротивляемость износу, низкое влияние на погрешность станка.