Эклектический стиль в интерьере

Интересный, как сегодня сказали бы, дизайнерский стиль возник с середины девятнадцатого века и продлился до начала двадцатого, который современники назвали эклектика. Любители оригинальностей стремяться приобретать раритетные вещи, подчеркивающие определенную стилистику. Например, антикварные комоды, которые можно заказать на сайте https://bloxa.com.ua/production/category/23/komodi/ или кресла и стулья.

Для этого нового стиля, пришедшего на смену классицизму, характерно увеличение объемов строительства. Отличительной и важной чертой является функциональность построенных объектов.

Зарождалась эпоха романтизма, которая предполагала уход от устоявшихся традиций и канонов, давала больше возможностей для импровизации и свободы, как в обычной жизни, так и в обустройстве и оформлении жилых помещений.

антикварные комоды

Эклектика использовала плавные, округлые формы, большое количество текстиля, часто использовались народные мотивы. В этом стиле совмещаются самые разные по предназначению и по своему происхождению элементы декора, шедевры изобразительного искусства, соединяются сразу нескольких стилей в одном: рококо, ампир, барокко, а также, используются некоторые элементы классицизма. Сочетание множества мелких деталей и вещей, вроде бы должны нарушать общую гармонию интерьера, но напротив, удачно подобранные, они придают ему особый шарм.

Стиль эклектика считался символом перемен, свободы, отличался отсутствием ограничений, демонстрацией ухода от старого и, одновременно, как парадокс, в нем просматривалось нежелание воплощать и принимать новое. Этот стиль дал, в последствии, жизнь новому стилю, известному, как постмодернизм.

Сегодня эклектика вновь возрождается, используется в дизайнерской деятельности, применяется в интерьерах современных жилищ. Этот стиль при оформлении квартиры или дома поможет сохранить пространство, если в стены встроить небольшие ниши или полки.

Потолок при этом стиле может быть и одно-, и двухуровневым. Можно использовать мозаику и лепнину, придавая помещению особое благородство данного стиля. Очень кстати здесь будут смотреться антикварные предметы, они придадут стилю эклектика еще большей утонченности, создадут особую атмосферу в доме.

Источник: bloxa.com.ua 22.10.2018