ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ усиливает контроль за оборотом денежных средств

02.10.2018 Совет Европейского Союза принял новые Правила регулирования контроля за ввозом или вывозом денежных средств из ЕС (далее - "Новые правила").

Ныне действующие правила контроля регулирования денежных средств ( "Положение 1889/2005") является неотъемлемой частью законодательства ЕС о борьбе с отмыванием валютных средств и поддержке терроризма.

Нововведения меняют регулирования контроля за денежными средствами в следующих направлениях:

1. Расширено определение "денежных средств": помимо непосредственно банкнот, к ним относятся и иные инструменты, такие как чеки, дорожные чеки, предоплаченные (дебетовые) банковские карты и золото.

2. В перечень регулируемых объектов включены средства, которые отправлены по почте, грузовым отправлением или курьерской посылкой.

3. Предусмотрено обязательства всех граждан, который въезжает на территорию ЕС или покидает ее и перевозит с собой средства стоимостью 10 000 евро и выше, указывать эти средства в таможенных органах. Декларация будет требоваться обязательно в не зависимости от того, перевозит такое лицо денежные средства с собой, отправляет в багаже ​​или транспортом.

4. В случае отправки средств другими способами ("несопровождаемые средства"), соответствующие государственные органы будут иметь полномочия требовать от отправителя или получателя предоставить декларацию о происхождении средств и полномочия проверки самых отправлений и транспортных средств.

Предполагается, что Новые правила не будут ограничивать государства членов ЕС от принятия дополнительных мер контроля за оборотом денежных средств согласно внутреннему законодательству.

После подписания, нововведения будут отображены в официальном издании ЕС и вступят в силу на двадцатый день после опубликования.

Исходя из вышеизложенного, вступление в силу Новых правил повлечет необходимость для владельцев денежных средств, которые перевозят и / или пересылают их в страны ЕС или из этих стран, учитывать соответствующие изменения во избежание негативных последствий.

Источник: Анатолий Валтасар 17 октября 2018