Обработка металла посредством лазерных технологий

В производстве подавляющего большинства изделий необходимо не сырье, а подготовленные детали с конкретными параметрами или заготовки определенных размеров. Поэтому обработка листового и прочих материалов является очень востребованной услугой. Если необходимо создать деталь (в том числе и объемную) или осуществить раскрой тонкого либо толстого листового материала, то метод лазерной резки в большинстве случаев окажется наиболее предпочтительным. Современные станки работают не только с железом и различными сплавами металлов, но и с деревом, кожей, картоном и другим сырьем в листовом виде. Процесс довольно прост: посредством сфокусированного луча на конкретную область материала воздействует тепловая энергия. В результате достигается высокая точность реза, кромка, что не нуждается в дополнительной обработке, отсутствует потеря сырья. Скорость раскроя лазерным станком превосходит многие аналоги. Правда, важно чтобы лазерная резка, раскрой и обработка металла осуществлялись на современном станке с компьютерным управлением, поэтому выбирать исполнителя нужно максимально тщательно.

лазерная резка металла

В плане стоимости резки лазерный метод не всегда оказывается самым выгодным, но если качество готовых деталей должно быть безупречным, а партия довольно большая, выгода от обработки лазерным станком становится неоспоримой. Технология предусматривает обработку широкого перечня материалов в листовом виде. Высокая точность дает возможность работать даже с тонкими тканями. Хрупкие материалы, что невозможно раскроить фрезерованием, без проблем режутся лазерным лучом. В то же время толстый металл также можно обрабатывать, правда максимальная толщина ограничена возможностями конкретной модели лазерного станка. На сегодняшний день в специализированных компаниях используются различные технологии лазерной резки, поэтому опытный специалист, исходя из ваших нужд и особенностей материала, подберет самый выгодный способ обработки.

В некоторых случаях производственные объемы позволяют вложить средства в покупку лазерного станка с ЧПУ и обучение персонала работе с устройством. Сегодня есть в продаже компактные устройства, что используются в быту и как средство для рукоделия. Но крупногабаритный многофункциональный станок стоит довольно дорого. Поэтому проще найти компанию с надежным оборудованием, доставить им материал и чертежи, забрать готовые детали и доставить на ваш объект.

Источник: Алексей Петрович, 20 октября 2018