Как регулируется деятельность производителей полимерных изделий

С появлением полимерных труб и трубопроводной арматуры остро возник вопрос законодательного регулирования качества этой продукции. Тем не менее, несмотря на многочисленные инициативы, стоит отметить, что до сих пор в некоторых отраслях не существует современных стандартов, и в лучшем случае используются в качестве основы зарубежные стандарты, а то и устаревшие ГОСТы, которые, надо сказать, далеко не всегда подходят. И причина в том, что эти ГОСТы подходят, например, для полиэтиленовых изделий, однако не годятся для полипропилена, который является совершенно иным по физическим и эксплуатационным свойствам материалом. То же самое можно сказать и об изделиях из ПВХ, а также более редких, но в определённых отраслях даже очень востребованных материалов - например, PVDF, ECTFE, PTFE, ABS, PVC-C и других - именно из этих материалов изготавливаются трубы, фитинги и различная запорная трубопроводная арматура для химических, фармацевтических и других производств, там, где требуется повышенная химическая стойкость материала.

Нельзя сказать, что совсем ничего не делается в законодательном плане, однако современные ГОСТы не всегда есть даже в строительной сфере, что позволяет, например, использовать для систем водоснабжения и канализации полимерные материалы пониженного качества - недостаточно надёжные и износостойкие, которые придётся заменять буквально через несколько лет после начала эксплуатации. В промышленной сфере ситуация значительно лучше, но вызвано это, конечно, прежде всего тем, что предприятия сами регулируют качество закупаемой продукции. И здесь даже российские производители вынуждены подстраиваться под запросы промышленных предприятий, ведь иначе предпочтение будет отдано зарубежному поставщику. Впрочем есть и такие импортные изделия, аналогов которым в России просто нет или же они слишком низкого качества.

Одни из таких типов изделий - это системы промышленных пластиков Georg Fischer, компании, предлагающей качественные трубы и трубопроводную арматуру из таких материалов, как PVC-U, PP-H, PE, PVC-C, PVDF, ABS и других. Ассортимент труб и трубопроводной арматуры у швейцарского производителя таков, что способен удовлетворить нужды практически любого предприятия, имеющего дело с агрессивными средами. Если говорить о типах полимерной трубопроводной арматуры, то следует обратить внимание на такие изделия, как шаровые краны (например, кран шаровый полипропиленовый трехходовой - https://nomitech.ru/catalog/po_proizvoditelyam/georg_fischer/kran_sharovoy_trekhkhodovoy_gf_pp_h_tip_286_patrubki_pnevmoprivod_tport_da_bez_ruchnogo_upravleniya/) или запорные клапаны (например, клапан вентиляционный выпускной - https://nomitech.ru/catalog/sistemy_promyshlennykh_plastikov/klapan_ventilyatsionnyy_vypusknoy_gf_pvc_u_tip_591_kleevye_patrubki_metricheskie/).

Источник: Антон Муха 21 ноября 2018