Причины банкротства АО

банкротство

Банкротами на территории России могут быть признаны практически все юридические лица – предприятия и компании разной формы собственности, в том числе и АО. Эксперты выделяют несколько распространенных причин, которые приводят к финансовой несостоятельности предприятия. Они классифицируются на две категории:

  • Объективные причины. Банкротство (неплатежеспособность - https://dolgofa.com/bankrotstvo-yurlic/oao.html) наступает в результате общего экономического кризиса в стране. К этой категории также относят нестабильность как кредитной, так и налоговой системы. К росту долгов приводят проблемы и спорные моменты, возникающие между деловыми партнерами, учредителями, инвесторами. Политические потрясения в стране также негативно отражаются на эффективности работы отдельных предприятий.
  • Субъективные факторы. К данной группе относятся такие моменты, как отставание от технического прогресса, несоответствие выпускаемой продукции запросам потенциальных покупателей, низкое качество товара, сокращение общих показателей производства.

Основные этапы оформления банкротства АО

Юристы компании dolgofa.com проводят процедуру банкротства в несколько этапов. На первом этапе собирается доказательная база. Она используется в качестве реального подтверждение того, что предприятия не располагает средствами для выплаты долгов перед кредиторами, налоговыми инстанциями и прочими организациями. На основании чего подается заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом

После принятия заявления арбитражный суд назначает наблюдение. По результатам наблюдения оценивается стоимость балансовых активов и законность требований со стороны кредиторов. Принимается решение по поводу дальнейших действий: финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство.

Источник: Антон Муха 3 ноября 2018