Аграрии против продления моратория на продажу земли

Впервые дни декабря ряд политиков зарегистрировали законопроекты, которые продлевают мораторий на куплю-продажу сельскохозяйственных земель. Также были начаты публичные акции с участием части представителей агробизнеса.

Об этом сообщает пресс-служба УКАБ.

Аргументация авторов конкретных законопроектов, которые были зарегистрированы в Верховной Раде за последние дни (речь - о проектах законов 9355, 9355-5), - неизвестна. Впрочем, традиционные аргументы сторонников продления моратория заключаются в том, что Верховной Раде нужно больше времени на рассмотрение и принятие проекта закона о обороте земель сельскохозяйственного назначения, который, согласно действующего законодательства, является предпосылкой для внедрения рынка земли в Украине.

Учитывая это, обращаем внимание уважаемых народных депутатов на следующее.

1.Согласно Переходных положений Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения земель сельскохозяйственного назначения, мораторий будет действовать до момента, пока не будет принят Закон об обороте земли сельскохозяйственного назначения. Таким образом, до принятия законопроекта об обороте земель, мораторий будет действовать автоматически, независимо от того, будет ли он продлен законодательно, или нет.

2.Таким образом, формальное продление моратория НЕ ЯВЛЯЕТСЯ необходимым и никоим образом не помогает в защите украинских граждан от создания “дикого рынка” земли, которым пугают граждан популисты. Зато, такое, очередное продление моратория будет поводом для Парламента в очередной раз отложить работу над проектом закона об обороте земель.

Таким образом, мы, как представители различных сфер аграрного бизнеса, которые создают реальные рабочие места в сельской местности, и создают реальную добавленную стоимость для экономики Украины, призываем депутатов Верховной Рады не искать очередных причин для откладывания рассмотрения и принятия крайне важного проекта закона об обороте земель, и вместо принятия моратория, взяться за рассмотрение этого крайне важного вопроса.

Принятие проекта закона об обороте земель - и, таким образом, введение в Украине цивилизованного рынка земли - является тем более важным, что даст мощный импульс для развития, как украинского села, так и аграрной отрасли, и экономики в целом. В частности, с учетом следующего:

● после введения рынка земли, фермеры и мелкий бизнес смогут использовать землю в качестве актива - то есть залога для получения банковского финансирования на развитие бизнеса и капитальных проектов. Сейчас возможность получения финансирования от банков для аграрного бизнеса крайне ограничена, а государственная система дотаций направлена на поддержание экспортных рынков, а не социально-ориентированных фермеров.

● агрокомпании, которые планируют работать в Украине продолжительное время, получат возможность концентрировать сырьевую базу рядом с собственным производством, что поможет им эффективно управлять себестоимостью выращенной и производимой продукции.

● аграрный бизнес в Украине сможет сфокусироваться на долгоокупаемых направлениях сх производства (в том числе, через инвестиции в орошение), в то время как сейчас он является сконцентрированным в основном на выращивании однолетних культур, которые быстро истощают украинские земли. Право на владение землей сделает долгосрочные вложения защищенными.

Сейчас из-за моратория цена аренды паев значительно занижена: их владельцы уже сейчас недополучают в среднем 13-18 тыс.грн в год. Вместе на всех землевладельцев - это почти 90 млрд грн в год (военный бюджет Украины - 86,15 млрд грн). Мораторий сдерживает развитие производства с более высокой добавленной стоимостью. Инвестируя в однолетние культуры вместо многолетних, фермер ежегодно теряет до $1000 прибыли с каждого гектара. Эти потери в секторе достигают 72%, но распределяются неравномерно – больше всего здесь теряют именно малые и средние фермеры. Искажается структура агропроизводства за риски инвестировать в долгоокупаемые отрасли: доля растениеводства уже составляет 70% объема с/х производства; среди фермерских хозяйств более 90% задействованы в области растениеводства. Ежегодно бюджет теряет около 1 млрд грн вследствие заниженной арендной платы с/х земель государственной собственности.

Поэтому призываем Председателя Верховной Рады. Парубия не выносить на голосование законопроекты на продление моратория как мешающие эффективному развитию фермерства, аграрного бизнеса и сельских территорий, и не подписывать такой закон в случае его принятия; Президента П.Порошенко – ветировать закон о продлении моратория в случае его принятия; Премьер-министра Гройсмана внести на этой неделе на рассмотрение парламента Закон об обороте земель или заявить о поддержке одного из уже внесенных; народных депутатов – помнить о последствиях для страны. Больше новостей тут.

Украина - аграрная держава. Но мы должны быть аграрным государством, которое живет по четким и понятным правилам и производит качественную продукцию с высокой добавленной стоимостью. С мораторием это невозможно.

Источник: Антон Муха 17 декабря 2018