Чем отличается сортовой прокат от фасонного

Сложно найти сферу промышленности или область строительства, где бы не использовался металлопрокат. В это понятие входит огромный перечень изделий из сплавов стали и цветных металлов, что исполняют роль заготовки для специальных изделий. Следовательно, металлопрокат - это конструкционный элемент различных сооружений и систем.

сортовой прокат

Продукция этой категории подразделяется на два основных подвида: сортовой и фасонный прокат. В сети порой встречаются и другие классификации, но в соответствии с ГОСТ 535 – 2005 понятия конкретные и сомнениям не подлежат. Так, сортовым считается любой металлопрокат, касательная к контуру сечения которого не пересекает само сечение. Наиболее востребованные варианты - это круг, квадрат, шестигранник, неплохим спросом пользуется и полосовой прокат. В Екатеринбурге приобрести сортовой металлопрокат можно в онлайн режиме в разделе сайта www.spk.ru/catalog/metalloprokat/sortovoy_prokat/. Широкий выбор материалов, диаметров сечения, видов продукции доступен всем посетителям, при чем по ценам производителя. Соответственно, в случае пересечения касательной хотя бы в одной точке сечения, говорит о том, что продукция относится к фасонному типу. Наиболее популярными изделиями являются уголок, двутавровая балка, швеллер, а также узкоспециализированные профили.

Сортовой прокат служит материалом для создания более сложных продуктов, деталей, элементов систем. Поверхность проката может обрабатываться по-разному, поэтому изделия подразделяются на группы (1ГП, 2ГП, 3ГП). Первая группа не предусматривает обработку поверхности в дальнейшем использовании, вторая позволяет создавать изделия посредством давления и высокой температуры, третья - подлежит холодной механической обработке. Чтобы рассмотреть полную классификацию сортового металлопроката, придется вернуться к ГОСТ 535 – 2005. Фасонные изделия относятся только к группе 1ГП, также подразделяются на продукцию массового и специального назначения. Угловой профиль, двутавр, швеллер - это примеры массовых изделий, а к специальным можно отнести рельсы, особые изделия, что изготавливаются для конкретных объектов (например, средства укрепления шахты).

Основным материалом для рассматриваемых двух типов проката выступает углеродистая сталь различного уровня качества или низколегированная сталь. Сталепромышленная компания предлагает клиентам только качественные товары в большом ассортименте.

Источник: Алексей Петрович, 28 декабря 2018