Из чего состоит кондиционер кассетного типа?

Кассетные кондиционеры занимают особое место среди всех типов систем кондиционирования. Сплит-системы кассетного типа могут охлаждать или нагревать воздух в больших помещениях, не занимая места, так как легко монтируются в подвесные потолки и конструкции. Кроме того, они достаточно мощные, поэтому достаточно одной системы. Ознакомится с выбором кассетного кондиционера можно здесь.

Поэтому кассетный кондиционер преимущественно относится к приборам промышленного и полупромышленного классов и предназначен именно для поддержания комфортной атмосферы в больших помещениях: торговых залах; складах; заведениях общественного питания; цехах, мастерских, производствах; промышленных помещениях; выставочных комплексах, галереях и тому подобное.

Конструкция кассетного кондиционера.

Конструктивно кондиционеры кассетного типа, как и другие сплит-системы состоят из двух блоков: наружного и внутреннего. Внешний блок кондиционера кассетного типа можно установить на крыше здания, на внешней стене или даже на балконе. Внутренний блок закрепляется за подвесным потолком в центре зала.

Схема кассетного блока кондиционера следующая: во внутреннем блоке располагаются очистные фильтры, которые закрывает решетка. С каждой стороны квадратной решетки расположены жалюзи, регулируемые в вертикальном и горизонтальном положении. Через них в помещение поступает воздух в заданном направлении и под заданным углом. Оно распределяется под потолком и постепенно смешивается с воздухом в помещении.

Кассетные кондиционеры управляются с помощью пульта дистанционного управления, которым регулируется не только сила, но и направление воздушного потока.

Монтаж кассетного кондиционера предусматривает несколько этапов:

  • Установка внешнего блока;
  • Установка внутреннего элемента;
  • Прокладка воздуховодных магистралей;
  • Прокладка кабелей электропитания;
  • Установка щитка управления;
  • Пуск, наладка и настройка системы.

Монтаж внешнего блока почти аналогичный монтажа систем других типов. Основная специфика - установка собственно кассетного блока, которая требует частичного демонтажа потолка. Именно поэтому устанавливать такие кондиционеры удобнее еще во время установки это замены подвесной конструкции.

Преимущества и недостатки кондиционеров кассетного типа.

Классический кассетный кондиционер имеет многочисленные преимущества:

  • Большая площадь покрытия по сравнению с другими моделями при аналогичной мощности и стоимости;
  • Минимальный уровень шума при высокой мощности;
  • Естественная циркуляция воздуха в помещении: поток охлажденного воздуха не направляется непосредственно на людей, а направлен вдоль потолка, постепенно опускаясь к полу;
  • Создание комфортного микроклимата за счет постепенного охлаждения воздуха и его постоянного притока;
  • Возможность легко вписать систему в интерьер, скрыв ее за подвесным потолком, после чего видимой остается лишь малозаметная панель, цвет и фактуру которой можно выбрать под потолок.

Кассетные системы - одни из самых практичных и функциональных, но и они имеют собственные недостатки. Основной из них - специфика монтажа, требует наличия достаточного количества места под потолком. Такие кондиционеры монтируются только в подвесные конструкции, поэтому это необходимо учитывать еще на этапе проектирования.