Как работает молниезащита?

Строительство и отделка дома подразумевает и его защиту от холода, пожара, взлома и таких природных явлений, как гроза. Качественный монтаж молниезащиты и заземления можно заказать по ссылке https://ues.in.ua/uslugi/zazemlenie-i-molniezaschita.html на сайте электромонтажной компании МегаОм. Профессионалы компании установят надежную защиту для эффективной безопасности любого зданий и здоровья людей. Попадание молнии в дом чревато разрушительными последствиями, поэтому лучше заблаговременно принять соответствующие меры.

Молниезащитная система включает множество комплектующих и деталей, среди которых ключевая роль отводится молниеотводам (для частных домов). В свою очередь молниеотвод представлен комплектуется несколькими элементами:

  • токоотвод;
  • молниеприемник;
  • контур заземления.

монтаж молниезащиты и заземления

Молниеприёмник представляет собою специальный проводник из металла, который монтируется на кровле здания и принимает на себя разряд опасной молнии. Конструктивно молниеприемник разделяется на три подвида: штырь, сетка или трос.

Токоотвод (проволока из прочной стали) предназначен для соединения молниеприемника и заземлительного контура путем прокладки на стене здания. Для соединения этих элементов системы применяется сварка.

Заземление (контур) — это обыкновенные три электрода, которые укрепляются в грунте. Контур необходим для обеспечения безопасности электрических устройств в доме.

Каждый строительный объект имеет свои особенности, поэтому монтаж молниезащиты и заземления должен выполнятся с их учетом в индивидуальном порядке. Доверить такие работы лучше специалистам с богатым опытом — мастерам компании МегаОм.

Принцип работы молниеотвода

Чтобы не утомлять подробностями физического процесса образования молний и особенностей электротехники, напомним, что электроток в любом случае движется по цепи наименьшего сопротивления. Внушительный электрический разряд грозовой молнии действует по известным нам законам электрики.

Качественно организованный молниеотвод играет роль той самой цепи наименьшего сопротивления. Когда молния подлетает к дому, то смертоносный заряд перенаправляется в грунт, а жилье остается нетронутым.

Данная система молниезащиты и заземления является гениально простой и необычайно эффективной. Современное строительство не предусматривает монтаж молниезащиты и заземления частных жилых объектов. Для благополучной сдачи объекта, данная мера не обязательна. Но целесообразность создания такой системы необычайно высока. Каждый владелец недвижимости, который заботиться о безопасности владений и людей, должен самостоятельно определить необходимость установки молниезащиты.

Источник: ues.in.ua - 11.12.2018