Какие окна выбрать для своего дома?

На сегодняшний день все более востребованными становятся металлопластиковые окна. Рынок просто переполнен огромным количеством предложений от разных производителей. Но не все хотят устанавливать в своих домах пластиковые окна, есть те, кто предпочитает деревянные. И у деревянных, и у ПВХ окон есть как плюсы, так и минусы, именно об этом и пойдет сейчас речь.

К преимуществам металлопластиковых окон можно отнести сравнительно невысокую стоимость. Но здесь все будет зависеть от типа профиля, количества стеклопакетов и от используемой фурнитуры. Также, важную роль будет играть бренд изготовителя, ведь очень часто мы платим больше за сам бренд. Если вы решились купить окна Rehau, будьте уверены в том, что цена соответствует качеству, ведь такие окна производятся только из высококачественных материалов и оборудованы надежной фурнитурой. Еще одним преимуществом пластиковых окон можно назвать то, что им можно придать самую разную текстуру и любой оттенок, в зависимости от предпочтений покупателя.

Окна от oknamasterДля придания окну текстуры или цвета довольно часто используют наклейки или специальные материалы для отделки. Пластиковые аналоги не нуждаются в дополнительной обработке или покраске, и еще они имеют повышенную герметичность и звуконепроницаемость. Срок службы около 40 лет, все зависит от исходного материала.

К недостаткам можно отнести синтетический материал, из которого они изготовлены. Также все механические поломки таких окон починить невозможно – поврежденные детали можно только заменить.

Деревянные окна тоже обладают как преимуществами, так и недостатками. Достоинством считается их экологическая чистота. Они служат долго и обладают хорошей теплоизоляцией. При любых повреждениях такие окна можно легко починить. Также они выглядят дорого и красиво, придадут любому помещению комфортность и уют.

Самым большим недостатком при выборе считается довольно высокая цена. И несмотря на тщательную обработку специальными пропитками, дерево относится к легковоспламеняемым материалам. Еще одним минусом будет то, что во время покупки деревянных окон вы заплатите в несколько раз больше, хотя срок службы у деревянных окон такой же, как и у металлопластиковых.

Если вы, считаете себя сторонником экологично чистых материалов, то лучше выбрать окна, изготовленные из дерева, если же для вас важна только эстетика, то ПВХ окна можно легко декорировать под дерево и они внешне не будут отличаться от деревянных.

Источник: Анатолий Валтасар 24 декабря 2018