Самые актуальные направления для обучения в ВУЗах Чехии

В  университетах Чехии преподаются сотни специальностей:  гуманитарные, технические  экономические.  Каждый будущий студент найдет здесь своё направление.

Абитуриенту необходимо определиться, с выбором своей будущей профессии. Для тех, у кого есть сомнения, Prague Education Center сформулировал направления наиболее актуальных специальностей: машиностроение, иностранные языки, экономика, юриспруденция, медицина.

Список наиболее востребованных специальностей в Чехии.

В числе самых востребованных вакансий в Чехии: строители, инженеры, IT-программисты, врачи. В соответствии с  данными  статистики, большое количество вакантных рабочих мест находится в сферах:

IT.

Привлечение новых  инвесторов, развитие IT-компаний  – вызывает  рост  количества вакансий, в сфере  разработки компьютерных технологий.  Необходимость в привлечении новых сотрудников только нарастает. Это относится и к уровню заработка.

Машиностроение.

В аналогичной ситуации  находятся крупные предприятия.

В  Чехии сейчас наблюдается стабильный рост экономических показателей, компании расширяют старые производственные линии и запускают новые,  в связи, с чем возникает дефицит квалифицированных кадров, владеющих иностранными языками и профильным образованием.

Строительство.

 В настоящее время свободно около полутора тысяч вакансий, связанных с проведением строительных и ремонтных работ. Работодатели ищут специалистов, владеющих, по меньшей мере, одним иностранным языком.

Такой рабочий получает, в среднем, 35 000  крон.

Медицина.

В  сфере оказания медицинских услуг существует недостаток врачей и медсестер. Это вынуждает работодателей повышать заработную плату. На данный момент она находится в интервале от 35 000  до 110 000 чешских крон.

Банковское дело и управление финансами.

Чешским банкам не хватает сотрудников, свободно владеющих иностранными языками: английским, немецким, русским. Размер заработной платы до 200 000  крон.

 

На рынке труда ощущается острая необходимость  в  наличии  специалистов и, по прогнозам, она будет увеличиваться. Для того, чтобы по окончанию вуза, полученная вами специальность оказалась  востребованной, необходимо  изучить список наиболее актуальных и перспективных профессий. Наши консультанты с удовольствием ответят вам на все вопросы. Правильно выбранная программа, станет залогом  успешного поступления в выбранный университет и хорошим началом будущей карьеры.

Источник: Антон Муха 31 декабря 2018