Скульптуры и памятники

изготовление памятников из гранита

Скульптура – это отрасль искусства, творения которого выполняются из твердых или пластичных материалов различными техниками. В скульптуре чаще всего изображают людей, животных или прочие предметы, в осязаемых формах. Скульптуры, изображающие же знаменитых людей, исторические моменты или памятные даты называют памятниками.

Скульпторы, прежде чем взяться за работу, фотографируют, а затем математически рассчитывает центр тяжести и пропорции будущего произведения. После это вычерчивается на бумаге с нужными пропорциями и формой. Только после этого подбирается материал, например, гранит или мрамор, и художник приступает непосредственно к самой работе над скульптурой. Первым делом он лепит макет из пластичного материала в миниатюре, определяя ее будущий внешний вид. Затем, если изваяние будет особо масштабным, из подобного материала делают макет в полноразмерном виде, а затем делают гипсовый слепок оригинального размера, и только после этого приступают к работе. Стоит отметить, что если изготавливаться будет статуя, то для нее берется подножие, к которому крепится стальной каркас, изображающий предстоящую позу фигуры.

Скульптуры и памятники появились еще в доисторическое время, и пусть они даже близко не напоминали нынешние или исторические произведения искусства, тем не менее считаются скульптурами, их «праотцами», если можно так выразиться. С самых древних времен человек пытался запечатлеть свое изображение в камне или кости, особенно часто встречающимися древностями считаются «Палеолитические Венеры». Они считались символом плодородия и поначалу были безликими, хотя с течением времени обрели лица и более четкие человеческие формы. Однако, изготовление памятников из гранита (http://mastergranita.ru/uslugi/) или мрамора появилось гораздо позднее, но плотно срослось с культурой и историей.

До нынешнего времени дошло много древних, но впечатляющих памятников. Например, мистические памятники Моаи на острове Пасхи в Чили, которые 9 метров в высоту, точно, как и знаменитый египетский Сфинкс. До сих пор неясно, как подобные массивные исполины были изготовлены, ведь они очень древние, и в те времена просто не было возможности перевозить настолько тяжелые фигуры вручную. Аборигены, проживавшие в те времена на территории острова, разводили костры около статуй и молились, называя этот остров Рапа-Нуи. Тайны острова не раскрыты до конца и в наше время, что лишний раз доказывает, что скульптура существовала «дольше, чем история».

Источник: Антон Муха 17 декабря 2018