Удаленное управление или пульт для кондиционера

Управление большинством современных моделей кондиционеров и климатического оборудования (https://megalot.com.ua/kondicionery/) можно осуществлять дистанционно, с помощью пультов или специальных мобильных приложений. Даже в напольных и колонных кондиционеров, внутренние блоки которых устанавливаются в зоне удобного доступа, обычно в комплекте есть пульт дистанционного управления. Но это не единственный вариант.

Инфракрасные пульты. Самый распространенный способ дистанционного управления «умной техникой» - использование инфракрасных пультов. Более того, именно они обеспечивают полный объем «интеллектуального управления». Благодаря удобным и понятным кнопка можно выполнять все основные настройки: включать или выключать устройство, регулировать температуру, интенсивность потока, другие показатели, в зависимости от модели кондиционера. Основной недостаток - ограниченный радиус действия в зоне прямой видимости. Обычно пульт «работает» на расстоянии до 10 м, в зависимости от уровня мощности сигнала передатчика и состояния батареек или аккумулятора.

Ведущие пульты. Этот тип пультов используется для управления несколькими внутренними блоками сплит-систем или несколькими системами. Блок управления монтируется на стену и подключается ко всем устройствам проводами, передающие сигналы управления и работают на обратную связь для вывода на дисплей актуальных данных о текущем состоянии системы. Обычно это вариант для больших домов, офисов, предприятий.

Дистанционное управление электропитанием. Это один из возможных способов управления с удаленного пульта. Устройство дистанционного управления монтируется в «разрыв» цепи электропитания и позволяет включать или выключать сеть по сигналу, поступающему от роутера или GSM-модема. В первом случае команды поступают через интернет, во втором - с помощью SMS-сообщений.

GSM управление работой кондиционера. Существуют уже готовые системы управления любой техникой с помощью GSM-модуля. В том числе и для систем кондиционирования. Сигнал управления подается с мобильного телефона с помощью протокольного SMS-сообщения. Управляющий модуль обработает сообщения и передаст управляющий сигнал на кондиционер. В отличие от дистанционного управления электропитанием, в этой схеме доступно изменение различных параметров настройки внутреннего блока. Здесь есть и обратная связь, в том числе сообщения об аварийных ситуациях.

Управление через интернет. Ведущие производители кондиционеров предусматривают возможность прямого управления кондиционерами через интернет с помощью встроенных модулей и фирменного программного обеспечения. Для этого используются специальные WiFi-адаптеры, которыми можно управлять через компьютер, планшет или смартфон. Передача сигнала идет через роутер Wi-Fi.

Умный дом. Климатические системы, как и другие коммуникации, можно подключить к общей системе «умного дома», если она уже предусмотрена заранее. Таким образом можно одновременно управлять почти всеми процессами.