Правильный уход за натяжным потолком

Идеально ровные и стильные натяжные потолки, предлагаемые на сайте компании http://stelya.net.ua, стали прекрасным отделочным материалом для гармоничного дизайна любого помещения. Привлекательное разнообразие конфигураций и оттенков, возможность нанесения любого изображения и высокая прочность сделали этот вид потолка незаменимым для современного покупателя. Но любая обстановка требует регулярного ухода. Как же правильно мыть натяжное полотно?

Большинство мастеров уверяют, что подобная конструкция не нуждается в каком-либо уходе. Конечно, такой материал не теряет свой первоначальный внешний вид десятилетиями. Но пыль и прочие загрязнения — это неизбежная угроза даже для натяжного потолка. Исключение составляет абсолютно пустая комната. В таком случае потолок будет чистым. Но в реальных условиях жизни необходимо время от времени мыть потолочную поверхность.

натяжные потолки

Основные правила ухода за натяжными потолками

Перед тем, как приступить к мытью поверхности, необходимо снять все украшения, которые могут повредить пленку (кольца, кулоны и прочее). Следует полностью отказаться от абразивных моющих средств: порошок, крем, простая сода и пр. Ацетон, также недопустим. Этот компонент может разрушить поливинилхлоридную пленку или вызвать определенные реакции: появление пятен, заметная смена оттенка и пр.

Нельзя мыть поверхность изделия щеткой или жесткой губкой. Подобные механические воздействия способны повредить потолок, испортив его внешний вид. Особенно это актуально для глянцевой фактуры.

Такое количество запретов не должно вызывать беспокойства. На самом деле натяжные потолки легко отмываются посредством обыкновенного раствора на основе воды и мыла. Смоченная в этом средстве мягкая губка или тряпочка, станут безопасным инструментом для борьбы с загрязнениями. Аккуратно протерев полотно, следует избавиться от остатков воды с помощью салфетки (микрофибра). Специалисты рекомендуют использовать традиционное средство для мытья окон или нашатырь.

Чтобы избавиться от паутины и пылевых накоплений, можно взять пылесос. Но процедуру следует делать очень осторожно и медленно, не подводя инструмент слишком близко к поверхности натяжного потолка. Более безопасным способом будет применение веника с намотанной тряпкой.

Какой бы способ не был выбран, нужно помнить о том, что все действия должны быть предельно осторожными. В таком случае вы с легкостью вернете натяжному полотну чистый и красивый вид.

Источник: stelya.net.ua