Натяжные потолки против гипсокартона

Потолочная поверхность — это обязательный элемент в архитектуре любого объекта. Потолок не только создает завершающий штрих в ремонте, но и позволяет подчеркнуть интерьер, расставить определенные акценты. Лучший способ сделать уникальный и оригинальный потолок — заказать натяжные потолки в Киеве по ссылке http://stelya.net.ua в компании Экополис. Но справедливости ради можно отметить существование других вариантов отделки: гипсокартон, подвесные конструкции, штукатурка и пр. В последнее время широкое применение нашел гипсокартон. Но многие покупатели задаются актуальным вопросом: Лучше установить натяжное полотно или традиционный и надежный гипсокартон?

Натяжные потолки или гипсокартон?

Чтобы определить для себя наилучший вариант, стоит понимать, чего ожидать от ремонтных работ с конкретным материалом. Например, для установки гипсокартонного изделия необходимо приобретение специальных листов и различных расходников. Причем гиспокартонные листы имеют достаточно внушительный вес. Но при этом панели слишком уязвимые. Их можно легко повредить во время установки и транспортировки.

натяжные потолки Киев

Наиболее утомительный процесс при монтаже гипсокартона — подготовительные процедуры. Еще более утомительным является уборка многочисленного строительного мусора после установки и отделки панелей. Если в комнате имеется мебель, то необходимо ее плотно закрыть пленкой. После монтажа каркасной конструкции, на нее крепятся листы гипсокартона. Между панелями остаются заметные швы, которые заделываются штукатуркой. Затем необходим слой грунтовки и просушка. Следующий этап — поклейка специальной сетки (паутинки) и вторичное нанесение грунтовки. После высыхания поверхности, используют краску (водная основа), покрывая все изделие. И для завершения монтируют и декорируют плинтус для потолка.
На всю эту красоту уходит несколько недель (до пяти).

Натяжные потолки устанавливаются в течение нескольких часов (до четырех). Причем нет необходимости в подготовке помещения и последующей уборке мусора. Работы проводятся очень быстро и чисто: крепление багетов по периметру комнаты и натяжка пленочного или тканевого полотна. При желании можно установить ленту или плинтус.

Что же выбрать? Если забыть о длительности установки и уборки, то гипсокартон имеет прекрасный внешний вид. Хотя пленочные материалы имеют гораздо больше дизайнерских возможностей для оформления, благодаря широкому выбору фактур и оттенков. Гипсокартонные плиты требуют регулярного ухода, а натяжные потолки достаточно изредка протирать мягкой губкой (сухой или смоченной в мыльной воде). Гипсокартон склонен к постепенному выцветанию. Пленка всегда сохраняет свой первоначальный вид. Панели гипсокартона могут служить около девяти лет, а ПВХ пленка — более двадцати.

В любом случае, выбор за вами...

Источник: stelya.net.ua