Недвижимость в Испании - мечта или реальность?

купить дом в Испании

Испанское побережье Средиземного моря привлекает семьи с детьми, пенсионеров и молодежь. Сюда едут туристы со всего мира, а сами испанцы проводят здесь летние каникулы. Но кто из нас не хотел бы приобрести жилье за границей? купить дом в Испании на premiumspain.ru - мечта или реальность?

За последнее время по стоимости жилья Испания стала доступнее, чем Франция и Италия. Русские стали вкладываться в недвижимость на побережье еще в девяностые, в 2000-х приобретать здесь дома, квартиры, пентхаусы и коттеджи стало престижно. По сообщению Банка Испании самый пик приходится на 2013 год. Тогда в недвижимость страны было вложено 6,45 млрд евро, из которых 8,2% доля россиян. Каждый год наши соотечественники покупают на Средиземном побережье порядка 4 тыс. объектов.

Испанские агентства недвижимости любят русского покупателя. Ведь на протяжении последних нескольких десятков лет россияне занимают верхние ряды рейтинга покупателей квадратных метров в стране. И несмотря даже на кризис и рост иностранной валюты, не спешат их покидать. Многие испанские фирмы уже обзавелись сайтами на русском языке, они тщательно изучают нашего покупателя и готовы предоставить ему офис чуть ли не на открытом пляже.

Согласно некоторым данным большинство россиян хотят жить в историческом квартале, поэтому выбирают квартиры в Барселоне. Выбор недвижимости в столице Каталонии разнообразен: город разделен на 10 районов, и каждый из них привлекателен по-своему.

Чтобы стать обладателем заветных квадратных метров многие готовы идти на риск. По данным испанского реестра недвижимости, среди иностранцев, которые оформили ипотеку в 2017 году, граждане России заняли 9 место. Информацию о процентных ставках открытая, ее можно найти в интернете. В среднем она составляет 2,3%. Сумму в 120 000 евро делят на 23 года. Таким образом, ежемесячный платеж не превышает 550 евро.

Чтобы оформить ипотечный кредит банк в обязательном порядке требует доказать вашу платежеспособность и легальность происхождения банкнот. При этом все документы должны быть переведены на испанский язык. В некоторых банках принимают справки на английском.

С каждым годом правила оформления кредитов для россиян ужесточаются. Но это им не мешает все также занимать лидирующие места списках покупателей испанской недвижимости.

Источник: Анатолий Валтасар 4 февраля 2019