Особенности шелковой ткани

В течение многих лет шелк считается ценным материалом, который отличается мягкостью и блеском. Эта ткань универсальна, поскольку используется для пошива постельного и нательного белья, повседневной летней одежды, а также праздничных нарядов. Например, ткань шелк белый часто используется для пошива свадебных платьев, а цветные и пестрые полотна подходят для домашнего текстиля.

шелк белый

Характеристики шелка

Шелк характерен тем, что ткань состоит из тонких нитей, благодаря чему поверхность полотна получается гладкой. Нити шелка изготавливаются путем разматывания коконов гусеницы тутового шелкопряда. Изначально материала появился в Древнем Китае, жители которого в течение многих лет хранили втайне технологию производства уникальных нитей. Сегодня же способ изготовления известен всем.

Природный шелк имеет белковое происхождение, поскольку на 25 процентов материал состоит из серицина и на 75 процентов из фиброина. Толщина получаемой нити составляет от 10 до 30 микрометров, а длина волокна в одном коконе может достигать 1,5 тысячи метров. Натуральный цвет шелковых нитей – кремовый или белый. Волокна на ощупь мягкие и гладкие, а по структуре походят на волос. Игра оттенков при солнечном цвете и красивый глянцевый блеск – это основные отличительные особенности материала от других видов натуральной ткани. Данная характеристика обеспечивается за счет того, что волокно шелка имеет трехгранное сечение, преломляющее свет, словно призма.

Преимущества

Среди основных достоинств шелковой ткани стоит выделить красивый внешний вид, поскольку материал легко поддается драпировке и обладает красивым сиянием. Терморегуляция и высокий уровень воздухопроницаемости – это еще одно важное преимущества шелка, одежда из которого будет приятной к телу в любое время года.

Источник: Антон Муха 20 февраля 2019