Проверка квартиры перед покупкой: несколько советов

проверка квартиры перед покупкой

Повышенный спрос на недвижимую собственность зачастую используется мошенниками как одно из средств нелегального обогащения. Став невольно участником подобной махинации, человек может остаться не просто без планируемой покупки, но также может лишиться как минимум некоторой части своих сбережений.

Самым доступным и очевидным методом обезопасить себя от таких неприятности считается доскональная проверка квартиры перед покупкой. Причем, заметим, ничего сложного в этом нет. Необходимо только проявить максимальную внимательность к некоторым деталям, уделив их изучению и рассмотрению как можно больше времени.

Первое, что рекомендуется сделать, чтобы не попасться на удочку мошенников - это обойти соседей. Следует расспросить их, в действительности ли продавец жилища является владельцем продаваемых апартаментов. Не имеет ли он каких-либо серьезных проблем, которые известны общественности. Не сомневайтесь, Вы наверняка будете удивлены, насколько много сведений и информации могут предоставить подобные расспросы.

Затем следует позаботиться относительно проверки юридической стороны планируемой сделки. Нужно послать запрос документального подтверждения прав на владение. Вместе с этим, в документах должны отсутствовать какие-либо следы исправлений, неточности, а также сомнительные формулировки Заметим, что подлинность таких бумаг может быть подтверждена исключительно печатью и подписью нотариального лица.

Важно помнить, что наличие нескольких совладельцев считается достаточно серьезным обременением. Ведь любой из них должен официально отказаться от своего преимущественно права на выкуп квартиры. Продажа недвижимости, купленной в браке, предполагает наличие документально зарегистрированного согласия от мужа / жены.

Мы назвали лишь основные действия, которые необходимо будет сделать первоочередно при планировании покупки определенного жилья. Больше информации относительно процедуры проверки жилых апартаментов перед покупкой можно получить во время консультации со специалистом нотариальной конторы. Заметим, что, воспользовавшись услугами нотариуса, можно не сомневаться, что опытный специалист проведет проверку покупаемой квартиры максимально быстро и на высоком уровне профессионализма.

Источник: Анатолий Валтасар 6 февраля 2019