От газет к интернет-изданиям: откуда берутся последние новости

С развитием интернета, дефицит объективных информационных материалов, который образовался в эпоху телевидения, полностью исчез. Любой обладатель компьютера или мобильного гаджета может без проблем получить необходимые ему сведения о событиях, произошедших как всего несколько минут назад, так и свершившихся глубоко в прошлом. В зависимости от формата в искомых данных в этом могут помочь виртуальные библиотеки, информационно-развлекательная социальные сети, блоги и новостные порталы. Сайт news.ru относится к последним.

ньювс ру

Виртуальные СМИ появились в интернете далеко не первыми, однако, важнейшей его частью они стали практически сразу. Причина этого очевидна: в отличие от газет, радио и телевидения, новостные сайты не обременены тиражом изданий и графиком вещания. Опубликованная на их страницах информация доступна читателю в любой момент времени.

Как новостные СМИ становятся популярными

Исследования, проведенные Всероссийским центром изучения общественного мнения показывают, что большинство активных пользователей интернета посещают на постоянной основе не более 2-3 новостных порталов. Показатель позволяет сделать выводы о существовании неких критериев, на которые ориентируется аудитория подобных проектов. На примере все того же ньювс ру разберем некоторые из них.

Актуальные новости

Первое, на что смотрит человек желающий получить информацию о последних событиях в стране и мире — это “свежесть” новостей. Материал, который уже облетел все популярные площадки и превратился в мемы лент социальных сетей не только не вызывает интереса, но и откровенно раздражает. Ситуацию не спасут даже сопроводительные иллюстрации и фотографии.

Работа редакторов

Даже самая сухая и откровенно скучная новость станет гораздо интереснее, если ее оформлением занимался профессионал. Отличить работу опытного корреспондента от записок рядового копирайтера не составит большого труда.

Объективность сведений

На любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон. Если материал новостного портала склоняет читателя к какой-либо точке зрения — это пропаганда. В таких проектах, как ньювс ру умеют обходиться без этого.

Источник: Анатолий Валтасар 29 марта 2019