Кто изобрел сетку Рабица?

Пожалуй, самым популярным и применяемым типом металлических ограждений является сетка Рабица. Ограждение охраняемых объектов, дачных и приусадебных участков, открытых складов и много чего прочего. Везде, где нет необходимости закрывать объект от чужих взглядов или солнечных лучей, как правило используется сеточное ограждение и по большей части именно из сетки Рабица. Потому что она относительно недорогая и удобно транспортируемая в рулонах. Технология ее производства настолько проста, что ее изготавливают даже больше компаний, чем перепродают. Например, завод сварных сеток "Габион-Центр" - https://gabion-center.com.ua, где можно купить металлические сетки разных типов, в том числе и сетку Рабица.

Название этого типа сетки происходит от имени ее изобретателя, которым был немецкий инженер, строитель и частный предприниматель Карл Рабиц, который жил в Германии в позапрошлом столетии (1823 - 1891 годы). Что характерно, изобретение сетки, названной впоследствии его именем не было связано с сеточными ограждениями. Будучи чисто строителем, Рабиц создал свое изобретение для армирования штукатурки и укрепления стен.

В "послужном списке" Карла Рабица кроме его знаменитой сетки есть и другие изобретения и прочие изыскания в области строительства и архитектуры. так в 1864 году Рабиц, будучи уже магистром архитектуры и независимым каменщиком, запатентовал технологию Rabitzwand - огнестойкую штукатурку, наносимую на потолки под деревянные перекрытия зданий. С именем этого немецкого архитектора связано также и столь популярное сегодня размещение зеленых зон на крышах пентхаузов и террасах небоскребов в мегаполисах Китая и Нового Света. Впервые идея размещения лужаек и зон отдыха на плоских крышах была предложена им Рабицом в 1967 году на его авторской экспозиции на Всемирной Парижской выставке.

Но вернемся к сетке Рабица. Следует признать, что при всем уважении к немецкому изобретателю, так массово используемая сегодня сетка его имени значительно отличается от "авторского" оригинала. Технология производства сетки, сделавшая ее столь доступной и популярной бала разработана англичанином Чарльзом Бернардом в 1844 году. Ипервое производство плетеной сетки было запущено на его совместной с компаньонами компании Barnard, Bishop & Barnard. И именно Бернард и изобрел этот способ сплетения проволоки, благодаря которому стало возможным машинное плетение сетки.

Источник: Анатолий Валтасар 22 апреля 2019