QR-код

Что такое QR-код?

Аббревиатура QRC расшифровывается как Quick Response Code - код быстрого реагирования. QR-код был разработан в 1994 году японской компанией Denso-Wave на замену стандартному штрих-коду, так как их не устраивал ограниченный объем информации, который можно было зашифровать с помощью штрих-кода. В отличии от штрих-кодов, данный способ графического кодирования позволяет зашифровать в картинку полноценную буквенно-цифровую информацию, что значительно расширяет возможности применения данной технологии.

Стандартный QR-код представляет из себя монохромное изображение с тремя большими квадратами по углам и меньшими синхронизирующими квадратами по всему изображению, необходимыми для ориентации изображения, его размера, а так же угла под которым происходит считывание кода. Непосредственно информация содержится в черных точках, которые при сканировании переводятся в двоичные числа:

Пример стандартного QR-кода

Типы кодирования

QR-код использует четыре основные типы кодирования (числовой, буквенно-цифровой, двоичный и кандзи):

  • Цифровая: 10 битов на три цифры - до 7089 цифр.
  • Алфавитно-цифровая: поддерживаются 10 цифр, буквы от A до Z и несколько спецсимволов. 11 битов на два символа - до 4296 символов
  • Байтовая: данные в любой подходящей кодировке (по умолчанию ISO 8859-1) - до 2953 байт.
  • Кандзи (для шифрования китайских и японских иероглифов): 13 битов на иероглиф - до 1817 иероглифов.

Применение

Первоначально компания Denso-Wave разрабатывала QR-код для использования в автомобильной промышленности, но, поскольку при помощи данной технологии можно закодировать любой произвольный текст, QR-код получил широкое распространение. Сеогодня QR-коды можно встретить на большинстве упаковок различных товаров, на полиграфической продукции (визитках, буклетах, плакатах и т.д.), в платежных системах, на памятниках культуры, в музеях, в туризме (вдоль туристических маршрутов). Чаще всего шифруют URLы - ссылки на социальные сети, сайты компании-производителя товара, платежные ссылки - для упрощения их ввода в мобильное устройство, ссылки на информацию о памятнике и т.д. Кроме того QR-коды используют для шифрования координат GPS, контактов (например на визитках), телефонных номеров. Графические коды позволяют значительно упростить пользователю доступ к вашим страничкам в сети, либо же контактным данным, поскольку дают возможность не производить набор этих данных вручную. Пользователь может просто просканировать QR-код при помощи своего мобильного устройства и сразу получить необходимые данные непосредственно в своё устройство.

Данные примеры не являются исчерпывающими, так как в QR-код возможно зашифровать что угодно и вы можете использовать его по своему усмотрению. Но следует помнить, что чем больше символов вы зашифровываете, тем сложнее будет считываться ваш код. Практика показывает, что считывание кодов длинной более 800 кириллических символов может быть сильно затруднено.

Чем считываются QR-коды?

Считывается QR-код при помощи устройства с камерой. Таким устройством может быть компьютер или любое мобильное устройство, с установленным програмным комплексом для распознавания QR-кодов. Большинство производителей современных телефонов встраивают такие приложения уже в базовую прошивку, поэтому считывание QR-кода не должно вызвать осложнений, но если у вас на телефоне такого приложения нет, то вы всегда можете выбрать любое понравившиеся в магазине приложений, благо выбор там большой.

Как создать свой QR-код?

Это можно сделать так же при помощи специального приложения для мобильного устройства или же при помощи одного из онлайн-сервисов для генерации QR-кодов. Среди них есть как платные, так и бесплатные. Одним из таких бесплатных сервисов по генерации онлайн QR-кода является наш сервис. Он позволяет генерировать коды с максимальным количеством символов до 600 и поддерживает следующие форматы: кодирование произвольного текста, ссылки (URL), телефонного номера, GPS-координат и визитки (формат vcard). Есть возможность сохранять полученный графический код в точечном формате (.png), а так же в векторном (.svg).