Решаем проблему с расходом топлива на Fuso: перепрошивка ЭБУ

Торговая марка Fuso — это известный поставщик недорогого коммерческого транспорта, разработка и выпуск которого осуществляется на производственной платформе корпорации Mitsubishi. К сожалению, даже патронаж известной марки не избавил технику Fuso от проблем, навязанных экологическим стандартом “Евро”. Речь идет о довольно высоком потреблении топлива, вызванном нерациональным использованием мощности силового агрегата. Упрекнуть азиатских инженеров тут не в чем: они вынуждены были пойти на этот шаг. В противном случае их продукция не была бы допущена к реализации на рынках большинства европейских государств.

прошивка Fuso

Как и во многих других случаях, соответствие требованиям ныне действующих Евро-5 и Евро-6 обеспечивается рядом технических устройств и программой управления работой двигателя. В совокупности это позволяет снизить содержание вредных веществ в выхлопе. Обратная сторона:

  • Чрезмерный расход топлива в смешанном режиме движения;
  • Серьезная потеря мощности двигателя;
  • Регулярные поломки, вызванные засорением масла частицами несгоревшей сажи.

В конечном счете все это ставит под сомнение рациональность использования коммерческого транспорта как такового. К счастью, альтернативная прошивка Fuso позволяет расставить все по своим местам.

Чип-тюнинг ЭБУ: чего ждать

С технической точки зрения, такая процедура выглядит как установка надстройки в ЭБУ. С ее помощью осуществляется:

  • Корректировки режимов работы двигателя;
  • Отключение устройств, контролирующих работу выхлопной системы.

Переоценить пользу от этого вмешательства практически невозможно. Автомобиль или автобус буквально преображается, уменьшается время отклика педали акселератора, стабилизируются обороты на холостом ходу, снижается потребление топлива и масла. Помимо этого, можно будет навсегда забыть о поломках клапана EGR или засорении сажевого фильтра. Новая прошивка игнорирует их, экономя владельцу техники серьезные деньги на регулярном обслуживании. В интернете можно найти довольно много информации на этот счет. Мнение общественности однозначно - в российских реалиях заводская прошивка никуда не годится.

Источник: Анатолий Валтасар 11 апреля 2019