Где используется валковая дробилка

Даже сами того не понимая, мы повседневно сталкиваемся с устройствами, что по своему принципу работы схожи с валковой дробилкой. Ярким примером может служить мясорубка, что по сути и является одновалковым дробильным аппаратом. В лабораторных условиях аналогичные или схожие приборы используются для измельчения различных веществ. В домашних условиях это могут быть измельчители дров для твердотопливного котла. Естественно, для работы в горнодобывающей и других отраслях промышленности используют специализированное оборудование больших размеров и с особыми характеристиками. На строительных объектах, предприятиях по переработке отходов и вторсырья валковая дробилка используется повсеместно, хотя есть и некоторые аналоги с другим принципом работы. Впрочем, у рассматриваемого дробильного изделия есть существенный ряд преимуществ, что не останутся незамеченными.

дробилка, измельчитель для дров

Для надежности и долговечности работы техники очень важна простота конструкции и валковая дробилка отвечает этому требованию. В процессе дробления на выходе можно получить однородную фракцию, что ускоряет работу. Благодаря эффективности с определенным перечнем материалов (в зависимости от модели дробилки), никаких особых проблем во время эксплуатации не возникнет. Выбирая валковую дробилку, вы можете рассчитывать на приличную экономию средств: техника потребляет немного энергии, а повышенная износостойкость комплектующих устройства делает валковую дробилку еще и экономной в обслуживании. Если между валов случайно попадает материал повышенной твердости и изделие не может его раздробить, в конструкции предусмотрено его автоматическое отсеивание.

Есть у техники и определенные недостатки. Не самая высокая производительность, по сравнению с аналогами, работа с фракциями со степенью твердости не более 160 МПа, проблемы с дроблением влажного материала. Но, при корректном подборе оборудования, эти недостатки можно минимизировать и добиться отличного результата при умеренной цене дробилки.

Среди современных моделей есть не только габаритные стационарные конструкции, но и мобильное оборудование для решения задач на различных объектах. Количество валов также варьируется. Для различных задач применяют валы с определенной фактурой поверхности: гладкие, рельефные, зубчатые.

Помните, только современная техника от известного производителя заслуживает внимания, поэтому перед тем, как купить валковую дробилку, убедитесь в компетенции продавца и в характеристиках подходящей модели.

Источник: Алексей Петрович, 19 апреля 2020